Diferencia entre revisiones de «Escenario»
De Inkipedia
m (Añadido el escenario Cisterna Navajuela a la lista de escenarios de Splatoon 3) |
(Cambios en la página; todavía se encuentra sin terminar) |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Actualizar}} | {{Actualizar}} | ||
Los '''escenarios''' son | Los '''escenarios''' son arenas que se pueden jugar en los [[Modos de juego|modos multijugador]] de la [[Splatoon (serie)|serie ''Splatoon'']]. | ||
Cada escenario tiene su propio entorno y diseño. Algunos escenarios pueden tener [[:Categoría:Mecánicas|mecánicas]] que se introdujeron en los modos para un jugador. | |||
== | ==''Splatoon''== | ||
{|class="wikitable sitecolor-s" | {| class="wikitable sitecolor-s" | ||
|+ | |+ | ||
!Imagen | !Imagen | ||
! | !Descripción | ||
!Fecha de lanzamiento | !Fecha de lanzamiento | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Urchin Underpass.png|200px|link=Parque Viaducto]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Urchin Underpass.png|200px|link=Parque Viaducto]]<br>'''[[Parque Viaducto]]''' | ||
| | |||
|28 de mayo de 2015 | |28 de mayo de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Walleye Warehouse.png|200px|link=Almacén Rodaballo]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Walleye Warehouse.png|200px|link=Almacén Rodaballo]]<br>'''[[Almacén Rodaballo]]''' | ||
| | |||
|28 de mayo de 2015 | |28 de mayo de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Saltspray Rig.png|200px|link=Plataforma Gaviota]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Saltspray Rig.png|200px|link=Plataforma Gaviota]]<br>'''[[Plataforma Gaviota]]''' | ||
| | |||
|28 de mayo de 2015 | |28 de mayo de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Arowana Mall.png|200px|link=Plazuela del Calamar]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Arowana Mall.png|200px|link=Plazuela del Calamar]]<br>'''[[Plazuela del Calamar]]''' | ||
| | |||
|28 de mayo de 2015 | |28 de mayo de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Blackbelly Skatepark.png|200px|link=Parque Lubina]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Blackbelly Skatepark.png|200px|link=Parque Lubina]]<br>'''[[Parque Lubina]]''' | ||
| | |||
|28 de mayo de 2015 | |28 de mayo de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Port Mackerel.png|200px|link=Puerto Jurel]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Port Mackerel.png|200px|link=Puerto Jurel]]<br>'''[[Puerto Jurel]]''' | ||
| | |||
|2 de junio de 2015 | |2 de junio de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Kelp Dome.png|200px|link=Jardín Botánico]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Kelp Dome.png|200px|link=Jardín Botánico]]<br>'''[[Jardín Botánico]]''' | ||
| | |||
|11 de junio de 2015 | |11 de junio de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Bluefin Depot.png|200px|link=Mina Costera]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Bluefin Depot.png|200px|link=Mina Costera]]<br>'''[[Mina Costera]]''' | ||
| | |||
|20 de junio de 2015 | | 20 de junio de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Moray Towers.png|200px|link=Torres Merluza]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Moray Towers.png|200px|link=Torres Merluza]]<br>'''[[Torres Merluza]]''' | ||
| | |||
|11 de julio de 2015 | |11 de julio de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Camp Triggerfish.png|200px|link=Campamento Arowana]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Camp Triggerfish.png|200px|link=Campamento Arowana]]<br>'''[[Campamento Arowana]]''' | ||
| | |||
|24 de julio de 2015 | |24 de julio de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Flounder Heights.png|200px|link=Complejo Medusa]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Flounder Heights.png|200px|link=Complejo Medusa]]<br>'''[[Complejo Medusa]]''' | ||
| | |||
|20 de agosto de 2015 | | 20 de agosto de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Hammerhead Bridge.png|200px|link=Puente Salmón]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Hammerhead Bridge.png|200px|link=Puente Salmón]]<br>'''[[Puente Salmón]]''' | ||
| | |||
|18 de septiembre de 2015 | |18 de septiembre de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Museum d'Alfonsino.png|200px|link=Museo del Pargo]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Museum d'Alfonsino.png|200px|link=Museo del Pargo]]<br>'''[[Museo del Pargo]]''' | ||
| | |||
|14 de noviembre de 2015 | |14 de noviembre de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Mahi-Mahi Resort.png|200px|link=Spa Cala Bacalao]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Mahi-Mahi Resort.png|200px|link=Spa Cala Bacalao]]<br>'''[[Spa Cala Bacalao]]''' | ||
| | |||
|4 de diciembre de 2015 | |4 de diciembre de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Piranha Pit.png|200px|link=Cantera Tintorera]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Piranha Pit.png|200px|link=Cantera Tintorera]]<br>'''[[Cantera Tintorera]]''' | ||
| | |||
|29 de diciembre de 2015 | |29 de diciembre de 2015 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S Stage Ancho-V Games.png|200px|link=Estudios Esturión]] | | style="text-align: center;" |[[File:S Stage Ancho-V Games.png|200px|link=Estudios Esturión]]<br>'''[[Estudios Esturión]]''' | ||
| | |||
|22 de enero de 2016 | |22 de enero de 2016 | ||
|} | |} | ||
== | ==''Splatoon 2''== | ||
{| class="wikitable sitecolor-s2" | |||
{|class="wikitable sitecolor-s2" | |||
|+ | |+ | ||
!Imagen | !Imagen | ||
!Nombre | ! Nombre | ||
!Fecha de lanzamiento | !Fecha de lanzamiento | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage The Reef.png|200px|link=Barrio Congrio]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage The Reef.png|200px|link=Barrio Congrio]]<br>'''[[Barrio Congrio]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Musselforge Fitness.png|200px|link=Gimnasio Mejillón]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Musselforge Fitness.png|200px|link=Gimnasio Mejillón]]<br>'''[[Gimnasio Mejillón]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Starfish Mainstage.png|200px|link=Auditorio Erizo]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Starfish Mainstage.png|200px|link=Auditorio Erizo]]<br>'''[[Auditorio Erizo]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Humpback Pump Track.png|200px|link=Tiburódromo]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Humpback Pump Track.png|200px|link=Tiburódromo]]<br>'''[[Tiburódromo]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Inkblot Art Academy.png|200px|link=Instituto Coralino]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Inkblot Art Academy.png|200px|link=Instituto Coralino]]<br>'''[[Instituto Coralino]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Sturgeon Shipyard.png|200px|link=Astillero Beluga]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Sturgeon Shipyard.png|200px|link=Astillero Beluga]]<br>'''[[Astillero Beluga]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Moray Towers.png|200px|link=Torres Merluza]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Moray Towers.png|200px|link=Torres Merluza]]<br>'''[[Torres Merluza]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Port Mackerel.png|200px|link=Puerto Jurel]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Port Mackerel.png|200px|link=Puerto Jurel]]<br>'''[[Puerto Jurel]]''' | ||
| | |||
|21 de julio de 2017 | |21 de julio de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Port Mackerel.png|200px|link=Puerto Jurel]]<br>'''[[Área Mutante]]''' | ||
| | |||
| | | 04 de agosto de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Kelp Dome.png|200px|link=Jardín Botánico]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Manta Maria.png|200px|link=Corbeta Corvina]]<br>'''[[Corbeta Corvina]]''' | ||
| | |||
| 26 de agosto de 2017 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Kelp Dome.png|200px|link=Jardín Botánico]]<br>'''[[Jardín Botánico]]''' | |||
| | |||
|16 de septiembre de 2017 | |16 de septiembre de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Snapper Canal.png|200px|link=Canal Cormorán]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Snapper Canal.png|200px|link=Canal Cormorán]]<br>'''[[Canal Cormorán]]''' | ||
| | |||
|6 de octubre de 2017 | |6 de octubre de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Blackbelly Skatepark.png|200px|link=Parque Lubina]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Blackbelly Skatepark.png|200px|link=Parque Lubina]]<br>'''[[Parque Lubina]]''' | ||
| | |||
|28 de octubre de 2017 | |28 de octubre de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage MakoMart.png|200px|link=Ultramarinos Orca]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage MakoMart.png|200px|link=Ultramarinos Orca]]<br>'''[[Ultramarinos Orca]]''' | ||
| | |||
|25 de noviembre de 2017 | |25 de noviembre de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Walleye Warehouse.png|200px|link=Almacén Rodaballo]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Walleye Warehouse.png|200px|link=Almacén Rodaballo]]<br>'''[[Almacén Rodaballo]]''' | ||
| | |||
|15 de diciembre de 2017 | |15 de diciembre de 2017 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Shellendorf Institute.png|200px|link=Galería Raspa]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Shellendorf Institute.png|200px|link=Galería Raspa]]<br>'''[[Galería Raspa]]''' | ||
| | |||
|12 de enero de 2018 | |12 de enero de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Arowana Mall.png|200px|link=Plazuela del Calamar]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Arowana Mall.png|200px|link=Plazuela del Calamar]]<br>'''[[Plazuela del Calamar]]''' | ||
| | |||
|2 de febrero de 2018 | |2 de febrero de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Goby Arena.png|200px|link=Estadio Ajolote]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Goby Arena.png|200px|link=Estadio Ajolote]]<br>'''[[Estadio Ajolote]]''' | ||
| | |||
|2 de marzo de 2018 | |2 de marzo de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Piranha Pit.png|200px|link=Cantera Tintorera]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Piranha Pit.png|200px|link=Cantera Tintorera]]<br>'''[[Cantera Tintorera]]''' | ||
| | |||
|31 de marzo de 2018 | |31 de marzo de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Camp Triggerfish.png|200px|link=Campamento Arowana]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Camp Triggerfish.png|200px|link=Campamento Arowana]]<br>'''[[Campamento Arowana]]''' | ||
| | |||
|25 de abril de 2018 | |25 de abril de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Wahoo World.png|200px|link=Pirañalandia]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Wahoo World.png|200px|link=Pirañalandia]]<br>'''[[Pirañalandia]]''' | ||
| | |||
|1 de junio de 2018 | |1 de junio de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage New Albacore Hotel.png|200px|link=Gran Hotel Caviar]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage New Albacore Hotel.png|200px|link=Gran Hotel Caviar]]<br>'''[[Gran Hotel Caviar]]''' | ||
| | |||
|1 de julio de 2018 | |1 de julio de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Ancho-V Games.png|200px|link=Estudios Esturión]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Ancho-V Games.png|200px|link=Estudios Esturión]]<br>'''[[Estudios Esturión]]''' | ||
| | |||
|1 de agosto de 2018 | |1 de agosto de 2018 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S2 Stage Skipper Pavilion.png|200px|link=Puerta del Gobio]] | | style="text-align: center;" |[[File:S2 Stage Skipper Pavilion.png|200px|link=Puerta del Gobio]]<br>'''[[Puerta del Gobio]]''' | ||
| | |||
|3 de octubre de 2018 | |3 de octubre de 2018 | ||
|} | |} | ||
==Splatoon 3== | ==Splatoon 3== | ||
{| class="wikitable sitecolor-s3" | |||
{|class="wikitable sitecolor-s3" | |||
|+ | |+ | ||
!Imagen | !Imagen | ||
Línea 331: | Línea 188: | ||
!Fecha de lanzamiento | !Fecha de lanzamiento | ||
|- | |- | ||
|[[File:S3 promo screenshot Scorch Gorge 00.jpg|200px | | style="text-align: center;" |[[File:S3 promo screenshot Scorch Gorge 00.jpg|200px|link=Desfiladero Fumarola]]<br>'''[[Desfiladero Fumarola]]''' | ||
| | | | ||
|2022 | |2022 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S3 | | style="text-align: center;" |[[File:S3 promo screenshot Eeltail Alley 00.jpg|200px|link=Callejones Crustáceo]]<br>'''[[Callejones Crustáceo]]''' | ||
| | |||
|2022 | |2022 | ||
|- | |- | ||
|[[File:S3 | | style="text-align: center;" |[[File:S3 Stage Museum d'Alfonsino Promo 1.jpg|200px|link=Museo del Pargo]]<br>'''[[Museo del Pargo]]''' | ||
| | |||
|2022 | |2022 | ||
|- | |- | ||
|[[ | | style="text-align: center;" |[[File:S3 Undertow Spillway promo still.jpg|200px|link=Cisterna Navajuela]]<br>'''[[Cisterna Navajuela]]''' | ||
| | |||
|2022 | |2022 | ||
|} | |} | ||
[[en:Stage]] |
Revisión del 14:54 17 jun 2022
Actualizar
Actualmente existe información que no ha sido incluida todavía dentro de este artículo.
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Los escenarios son arenas que se pueden jugar en los modos multijugador de la serie Splatoon.
Cada escenario tiene su propio entorno y diseño. Algunos escenarios pueden tener mecánicas que se introdujeron en los modos para un jugador.
Splatoon
Imagen | Descripción | Fecha de lanzamiento |
---|---|---|
Archivo:S Stage Urchin Underpass.png Parque Viaducto |
28 de mayo de 2015 | |
Almacén Rodaballo |
28 de mayo de 2015 | |
Archivo:S Stage Saltspray Rig.png Plataforma Gaviota |
28 de mayo de 2015 | |
Archivo:S Stage Arowana Mall.png Plazuela del Calamar |
28 de mayo de 2015 | |
Archivo:S Stage Blackbelly Skatepark.png Parque Lubina |
28 de mayo de 2015 | |
Puerto Jurel |
2 de junio de 2015 | |
Jardín Botánico |
11 de junio de 2015 | |
Mina Costera |
20 de junio de 2015 | |
Torres Merluza |
11 de julio de 2015 | |
Archivo:S Stage Camp Triggerfish.png Campamento Arowana |
24 de julio de 2015 | |
Archivo:S Stage Flounder Heights.png Complejo Medusa |
20 de agosto de 2015 | |
Archivo:S Stage Hammerhead Bridge.png Puente Salmón |
18 de septiembre de 2015 | |
Museo del Pargo |
14 de noviembre de 2015 | |
Spa Cala Bacalao |
4 de diciembre de 2015 | |
Cantera Tintorera |
29 de diciembre de 2015 | |
Archivo:S Stage Ancho-V Games.png Estudios Esturión |
22 de enero de 2016 |
Splatoon 2
Imagen | Nombre | Fecha de lanzamiento |
---|---|---|
Barrio Congrio |
21 de julio de 2017 | |
Gimnasio Mejillón |
21 de julio de 2017 | |
Auditorio Erizo |
21 de julio de 2017 | |
Tiburódromo |
21 de julio de 2017 | |
Instituto Coralino |
21 de julio de 2017 | |
Astillero Beluga |
21 de julio de 2017 | |
Torres Merluza |
21 de julio de 2017 | |
Puerto Jurel |
21 de julio de 2017 | |
Área Mutante |
04 de agosto de 2017 | |
Corbeta Corvina |
26 de agosto de 2017 | |
Jardín Botánico |
16 de septiembre de 2017 | |
Canal Cormorán |
6 de octubre de 2017 | |
Parque Lubina |
28 de octubre de 2017 | |
Ultramarinos Orca |
25 de noviembre de 2017 | |
Almacén Rodaballo |
15 de diciembre de 2017 | |
Galería Raspa |
12 de enero de 2018 | |
Plazuela del Calamar |
2 de febrero de 2018 | |
Estadio Ajolote |
2 de marzo de 2018 | |
Cantera Tintorera |
31 de marzo de 2018 | |
Campamento Arowana |
25 de abril de 2018 | |
Pirañalandia |
1 de junio de 2018 | |
Gran Hotel Caviar |
1 de julio de 2018 | |
Estudios Esturión |
1 de agosto de 2018 | |
Puerta del Gobio |
3 de octubre de 2018 |
Splatoon 3
Imagen | Nombre | Fecha de lanzamiento |
---|---|---|
Desfiladero Fumarola |
2022 | |
Callejones Crustáceo |
2022 | |
Museo del Pargo |
2022 | |
Archivo:S3 Undertow Spillway promo still.jpg Cisterna Navajuela |
2022 |