Diferencia entre revisiones de «Jibia FM»
De Inkipedia
Sin resumen de edición |
m (14 revisiones importadas desde fandom:Jibia_FM) |
||
(No se muestran 8 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
'''Jibia FM '''('''Squid Beatz''' en inglés) es uno de los minijuegos disponibles en [[Splatoon]].Se desbloquea con el [[amiibo]] del [[ | [[File:Squid Beatz Icon.jpg|thumb|232x232px|Icono del minijuego.]] | ||
'''Jibia FM '''('''Squid Beatz''' en inglés) es uno de los minijuegos disponibles en [[Splatoon]]. Se desbloquea con el [[amiibo]] del [[Inkling]] calamar. | |||
==Detalles== | ==Detalles== | ||
Este [[Minijuegos|minijuego]] es un reproductor de música que ofrece las 31 pistas de [[Splatoon]] y también es un juego de ritmo estándar. El jugador tendrá que pulsar los controles y los botones representados en la línea en la parte inferior en el momento correcto para hacer que las [[medusas]] se convierta en conejos amarillos. | |||
== Pistas == | |||
{| class="article-table" | |||
!Nº pista | |||
!Título | |||
!Artista | |||
|- | |||
|1 | |||
|Splattack! | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|2 | |||
|Ink or sink | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|3 | |||
|Seaskape | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|4 | |||
|Kraken up | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|5 | |||
|Metalopod | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|6 | |||
|Now or never! | |||
|Squid Squad | |||
|- | |||
|7 | |||
|Battle victory | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|8 | |||
|Battle defeat | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|9 | |||
|Cap'n cuttlefish's theme | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|10 | |||
|Octo valley | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|11 | |||
|Eight-legged advance | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|12 | |||
|Tentacular circus | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|13 | |||
|Cephaloparade | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|14 | |||
|Inkstrike shuffle | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|15 | |||
|Octoling rendezvous | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|16 | |||
|Octoweaponry | |||
|Turquoise October | |||
|- | |||
|17 | |||
|I am Octavio | |||
|DJ Octavio | |||
|- | |||
|18 | |||
|Calamari inkantation | |||
|Squid Sisters | |||
|- | |||
|19 | |||
|Sunken scroll | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|20 | |||
|City of colour | |||
|Squid Sisters | |||
|- | |||
|21 | |||
|Ink me up | |||
|Squid Sisters | |||
|- | |||
|22 | |||
|Now or never! | |||
|Squid Sisters | |||
|- | |||
|23 | |||
|Maritime memory | |||
|Squid Sisters | |||
|- | |||
|24 | |||
|Inkopolis news | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|25 | |||
|Lookin' fresh | |||
|DJ Lee Fish | |||
|- | |||
|26 | |||
|Looby | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|27 | |||
|Dubble bath | |||
|Bob Dub | |||
|- | |||
|28 | |||
|Shellfie | |||
|Chirpy Chips | |||
|- | |||
|29 | |||
|Split & splat | |||
|Chirpy Chips | |||
|- | |||
|30 | |||
|Hooked | |||
|Hightide Era | |||
|- | |||
|31 | |||
|Sucker punch | |||
|Hightide Era | |||
|} | |||
==Galería== | ==Galería== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Línea 7: | Línea 140: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
==Curiosidades== | ==Curiosidades== | ||
*El minijuego hace alusión a la saga de videojuegos '''''Guitar Hero'''''. | *El [[Minijuegos|minijuego]] hace alusión a la saga de videojuegos '''''Guitar Hero'''''. | ||
*A partir de la actualización 2.2.0 las 31 pistas de '''Jibia FM''' tienen nombre y el grupo al que pertenecen. | |||
[[Categoría:Minijuegos]] | [[Categoría:Minijuegos]] |
Revisión actual - 21:36 5 mar 2022
Jibia FM (Squid Beatz en inglés) es uno de los minijuegos disponibles en Splatoon. Se desbloquea con el amiibo del Inkling calamar.
Detalles
Este minijuego es un reproductor de música que ofrece las 31 pistas de Splatoon y también es un juego de ritmo estándar. El jugador tendrá que pulsar los controles y los botones representados en la línea en la parte inferior en el momento correcto para hacer que las medusas se convierta en conejos amarillos.
Pistas
Nº pista | Título | Artista |
---|---|---|
1 | Splattack! | Squid Squad |
2 | Ink or sink | Squid Squad |
3 | Seaskape | Squid Squad |
4 | Kraken up | Squid Squad |
5 | Metalopod | Squid Squad |
6 | Now or never! | Squid Squad |
7 | Battle victory | - |
8 | Battle defeat | - |
9 | Cap'n cuttlefish's theme | - |
10 | Octo valley | - |
11 | Eight-legged advance | Turquoise October |
12 | Tentacular circus | Turquoise October |
13 | Cephaloparade | Turquoise October |
14 | Inkstrike shuffle | Turquoise October |
15 | Octoling rendezvous | Turquoise October |
16 | Octoweaponry | Turquoise October |
17 | I am Octavio | DJ Octavio |
18 | Calamari inkantation | Squid Sisters |
19 | Sunken scroll | - |
20 | City of colour | Squid Sisters |
21 | Ink me up | Squid Sisters |
22 | Now or never! | Squid Sisters |
23 | Maritime memory | Squid Sisters |
24 | Inkopolis news | - |
25 | Lookin' fresh | DJ Lee Fish |
26 | Looby | - |
27 | Dubble bath | Bob Dub |
28 | Shellfie | Chirpy Chips |
29 | Split & splat | Chirpy Chips |
30 | Hooked | Hightide Era |
31 | Sucker punch | Hightide Era |
Galería
Curiosidades
- El minijuego hace alusión a la saga de videojuegos Guitar Hero.
- A partir de la actualización 2.2.0 las 31 pistas de Jibia FM tienen nombre y el grupo al que pertenecen.