Diferencia entre revisiones de «Música»
De Inkipedia
fandom>A22ProGamer (Añadida tabla de canciones) |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La música es algo esencial en [[Splatoon]] y existen de varias pistas dentro del juego compuestas por sus autores Toru Minegishi y Shijo Fujii quienes fueron los encargados de componer las pistas del juego las cuales se consideran que fueron producidas por varios músicos y bandas. | La música es algo esencial en [[Splatoon]] y existen de varias pistas dentro del juego compuestas por sus autores Toru Minegishi y Shijo Fujii quienes fueron los encargados de componer las pistas del juego las cuales se consideran que fueron producidas por varios músicos y bandas. | ||
== | == Listado de canciones == | ||
{| class="article-table sortable" | |||
=== | ! data-sort-type="text" |Canciones | ||
! data-sort-type="text" |Grupo | |||
! data-sort-type="text" |Utilización | |||
! data-sort-type="text" |Aparición | |||
|- | |||
|Splattack! | |||
|Squid Squad | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Ink or Sink | |||
|Squid Squad | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Seaskape | |||
|Squid Squad | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Kraken Up | |||
|Squid Squad | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Now or Never! | |||
|Squid Squad | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Shellfie | |||
|Chirpy Chips | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|Split and Splat | |||
|Chirpy Chips | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Hooked'' | |||
|Hightide Era | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Sucker Punch'' | |||
|Hightide Era | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''City of Color'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Festivales | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Ink Me Up'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Festivales | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Now or Never!'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Festivales | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Sunken Scrolls'' | |||
| | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Cephaloparade'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Tentacular Circus'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Eight-Legged Advance'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Inkstrike Shuffle'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Octoling Rendezvous'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Octoweaponry'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''I Am Octavio'' | |||
|DJ Octovius | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Calamari Inkantation'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Maritime Memory'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Historia | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Bomb Rush Blush'' | |||
|Calamarciñas (Mar) | |||
|amiibo | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Tide Goes Out'' | |||
|Calamarciñas (Tina) | |||
|amiibo | |||
|Splatoon | |||
|- | |||
|''Inkoming!'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Undertow'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Rip Entry'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Endolphin Surge'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Don't Slip'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Now or Never!'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Turf Master'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Ink Another Day'' | |||
|Wet Floor | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Seafoam Shanty'' | |||
|Bottom Feeders | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Fins & Fiddles'' | |||
|Bottom Feeders | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Shipwreckin'' | |||
|Bottom Feeders | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Riptide Rupture'' | |||
|Ink Theory | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Broken Coral'' | |||
|Ink Theory | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Blitz It!'' | |||
|Chirpy Chips | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Wave Prism'' | |||
|Chirpy Chips | |||
|Multijugador | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Color Pulse'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Ebb and Flow'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Acid Hues'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Muck Warfare'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Now or Never!'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Fest Zest'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Party's Over'' | |||
|Cefalopop | |||
|Festivales | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Happy Little Workers'' | |||
|Don Oso, S.A. | |||
|Salmon Run | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Even Further'' | |||
|Don Oso, S.A. | |||
|Salmon Run | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Deluge Dirge'' | |||
|ω-3 | |||
|Salmon Run | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Fishing Frenzy'' | |||
|ω-3 | |||
|Salmon Run | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Low Tide'' | |||
|Calamarciñas (Tina) | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Octo Canyon'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Octo Eight-Step'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''The Girl From Inkopolis'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Buoyant Boogie'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Shooting Starfish'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Octarmaments'' | |||
|Turquoise October | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Bomb Rush Blush'' | |||
|DJ Octovius y Mar | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Tidal Rush'' | |||
|DJ Octovius y Mar contra Tina | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Spicy Calamari Inkantation'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Fresh Start'' | |||
|Calamarciñas | |||
|Historia | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Nasty Majesty'' | |||
|Off the Hook | |||
|Octo Expansión | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Shark Bytes'' | |||
|Off the Hook | |||
|Octo Expansión | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Fly Octo Fly ~ Ebb & Flow (Octo)'' | |||
|Off the Hook | |||
|Octo Expansión | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Into the Light'' | |||
|Off the Hook | |||
|Octo Expansión | |||
|Splatoon 2 | |||
|- | |||
|''Splattack! (Octo)'' | |||
|Dedf1sh | |||
|Octo Expansión | |||
|Splatoon 2 | |||
|} | |||
[[Categoría:Splatoon]] | [[Categoría:Splatoon]] | ||
[[Categoría:Modo Héroe]] | [[Categoría:Modo Héroe]] | ||
[[Categoría:Combates competitivos]] | [[Categoría:Combates competitivos]] |
Revisión del 11:42 27 ago 2018
La música es algo esencial en Splatoon y existen de varias pistas dentro del juego compuestas por sus autores Toru Minegishi y Shijo Fujii quienes fueron los encargados de componer las pistas del juego las cuales se consideran que fueron producidas por varios músicos y bandas.
Listado de canciones
Canciones | Grupo | Utilización | Aparición |
---|---|---|---|
Splattack! | Squid Squad | Multijugador | Splatoon |
Ink or Sink | Squid Squad | Multijugador | Splatoon |
Seaskape | Squid Squad | Multijugador | Splatoon |
Kraken Up | Squid Squad | Multijugador | Splatoon |
Now or Never! | Squid Squad | Multijugador | Splatoon |
Shellfie | Chirpy Chips | Multijugador | Splatoon |
Split and Splat | Chirpy Chips | Multijugador | Splatoon |
Hooked | Hightide Era | Multijugador | Splatoon |
Sucker Punch | Hightide Era | Multijugador | Splatoon |
City of Color | Calamarciñas | Festivales | Splatoon |
Ink Me Up | Calamarciñas | Festivales | Splatoon |
Now or Never! | Calamarciñas | Festivales | Splatoon |
Sunken Scrolls | Historia | Splatoon | |
Cephaloparade | Turquoise October | Historia | Splatoon |
Tentacular Circus | Turquoise October | Historia | Splatoon |
Eight-Legged Advance | Turquoise October | Historia | Splatoon |
Inkstrike Shuffle | Turquoise October | Historia | Splatoon |
Octoling Rendezvous | Turquoise October | Historia | Splatoon |
Octoweaponry | Turquoise October | Historia | Splatoon |
I Am Octavio | DJ Octovius | Historia | Splatoon |
Calamari Inkantation | Calamarciñas | Historia | Splatoon |
Maritime Memory | Calamarciñas | Historia | Splatoon |
Bomb Rush Blush | Calamarciñas (Mar) | amiibo | Splatoon |
Tide Goes Out | Calamarciñas (Tina) | amiibo | Splatoon |
Inkoming! | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Undertow | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Rip Entry | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Endolphin Surge | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Don't Slip | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Now or Never! | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Turf Master | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Ink Another Day | Wet Floor | Multijugador | Splatoon 2 |
Seafoam Shanty | Bottom Feeders | Multijugador | Splatoon 2 |
Fins & Fiddles | Bottom Feeders | Multijugador | Splatoon 2 |
Shipwreckin | Bottom Feeders | Multijugador | Splatoon 2 |
Riptide Rupture | Ink Theory | Multijugador | Splatoon 2 |
Broken Coral | Ink Theory | Multijugador | Splatoon 2 |
Blitz It! | Chirpy Chips | Multijugador | Splatoon 2 |
Wave Prism | Chirpy Chips | Multijugador | Splatoon 2 |
Color Pulse | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Ebb and Flow | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Acid Hues | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Muck Warfare | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Now or Never! | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Fest Zest | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Party's Over | Cefalopop | Festivales | Splatoon 2 |
Happy Little Workers | Don Oso, S.A. | Salmon Run | Splatoon 2 |
Even Further | Don Oso, S.A. | Salmon Run | Splatoon 2 |
Deluge Dirge | ω-3 | Salmon Run | Splatoon 2 |
Fishing Frenzy | ω-3 | Salmon Run | Splatoon 2 |
Low Tide | Calamarciñas (Tina) | Historia | Splatoon 2 |
Octo Canyon | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
Octo Eight-Step | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
The Girl From Inkopolis | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
Buoyant Boogie | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
Shooting Starfish | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
Octarmaments | Turquoise October | Historia | Splatoon 2 |
Bomb Rush Blush | DJ Octovius y Mar | Historia | Splatoon 2 |
Tidal Rush | DJ Octovius y Mar contra Tina | Historia | Splatoon 2 |
Spicy Calamari Inkantation | Calamarciñas | Historia | Splatoon 2 |
Fresh Start | Calamarciñas | Historia | Splatoon 2 |
Nasty Majesty | Off the Hook | Octo Expansión | Splatoon 2 |
Shark Bytes | Off the Hook | Octo Expansión | Splatoon 2 |
Fly Octo Fly ~ Ebb & Flow (Octo) | Off the Hook | Octo Expansión | Splatoon 2 |
Into the Light | Off the Hook | Octo Expansión | Splatoon 2 |
Splattack! (Octo) | Dedf1sh | Octo Expansión | Splatoon 2 |