Diferencia entre revisiones de «Potenciadores»
m (Bot: modificación de en:Gear Abilities por en:Ability) |
m (Bot: modificación de en:Ability por en:Gear ability) |
||
(No se muestran 6 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Los '''potenciadores''' son atributos especiales dados al equipo ([[Ropa]], [[Calzado]] y [[Accesorios]]) en ''[[Splatoon]]'' y | {{Remodelar}} | ||
Los '''potenciadores''' son atributos especiales dados al equipo ([[Ropa]], [[Calzado]] y [[Accesorios]]) en ''[[Splatoon]]'', ''[[Splatoon 2]]'' y ''[[Splatoon 3]]''. | |||
==Descripción== | ==Descripción== | ||
La cantidad de potenciadores que puede tener una ropa, calzado o accesorio se determina por un contador de estrellas. Cuantas más estrellas tengan, más potenciadores estos tendrán. La cantidad máxima de potenciadores es de 4 espacios. Después del primer potenciador, los demás se escogerán al azar. | La cantidad de potenciadores que puede tener una ropa, calzado o accesorio se determina por un contador de estrellas. Cuantas más estrellas tengan, más potenciadores estos tendrán. La cantidad máxima de potenciadores es de 4 espacios. Después del primer potenciador, los demás se escogerán al azar. | ||
Línea 9: | Línea 10: | ||
En ''Splatoon 2'', si uno ya los tiene todos, existe la opción de borrarlos y añadir otros gracias a fragmentos de potenciador que se obtienen al quitar los potenciadores de una prenda. (solo se puede hacer en Splatoon 2). | En ''Splatoon 2'', si uno ya los tiene todos, existe la opción de borrarlos y añadir otros gracias a fragmentos de potenciador que se obtienen al quitar los potenciadores de una prenda. (solo se puede hacer en Splatoon 2). | ||
== Potenciador | == Potenciador principal == | ||
El potenciador principal viene ligado a la prenda | El potenciador principal viene ligado a la prenda y no se puede cambiar. Es el potenciador que más debes tener en cuenta, ya que se especializa más en ese efecto. | ||
Ejemplo: Si necesitas más velocidad en forma calamar, es preferible tener Superbuceo / Nado acelerado como potenciador principal antes que potenciador secundario. | Ejemplo: Si necesitas más velocidad en forma calamar, es preferible tener Superbuceo / Nado acelerado como potenciador principal antes que potenciador secundario. | ||
== Potenciador | == Potenciador secundario == | ||
Los potenciadores secundarios son los que cambian y se pueden tener hasta tres máximo por prenda. | Los potenciadores secundarios son los que cambian y se pueden tener hasta tres máximo por prenda. | ||
Se adquieren ganando experiencia | Se adquieren ganando experiencia. Cuando se suba de nivel una prenda, aparecerá una ruleta que definirá uno de tus tres potenciadores secundarios (todo al azar), pero con los batidos del puesto de Adolofrito en ''Splatoon 2'' se puede tener más posibilidades de tener el potenciador que deseas. | ||
A algunas prendas solo se les puede añadir un potenciador secundario, como a otras dos. Para solucionar esto, habla con Eri / Enrizo y, a cambio de un [[supermolusco]], te añadirá una ranura para otro potenciador, pero debes ganar experiencia para conseguirlo. | |||
==Lista de potenciadores== | ==Lista de potenciadores== | ||
Línea 31: | Línea 32: | ||
!Efecto | !Efecto | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Superataque|50|icono}} | ||
|Superataque | |Superataque | ||
|Ataque mejorado | |Ataque mejorado | ||
|Aumenta el ataque del arma principal, de la secundaria y de la especial. | |Aumenta el ataque del arma principal, de la secundaria y de la especial. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Superdefensa|50|icono}} | ||
|Superdefensa | |Superdefensa | ||
|Defensa mejorada | |Defensa mejorada | ||
|Reduce el daño recibido al sufrir un ataque. | |Reduce el daño recibido al sufrir un ataque. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Tintahorro (ppal.)|50|icono}} | ||
|Tintahorro (ppal.) | |Tintahorro (ppal.) | ||
|Ahorro tinta (ppal.) | |Ahorro tinta (ppal.) | ||
|Tu arma principal consume menos tinta. | |Tu arma principal consume menos tinta. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Tintahorro (sec.)|50|icono}} | ||
|Tintahorro (sec.) | |Tintahorro (sec.) | ||
|Ahorro tinta (sec.) | |Ahorro tinta (sec.) | ||
|Tu arma secundaria consume menos tinta. | |Tu arma secundaria consume menos tinta. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Recarga rápida|50|icono}} | ||
|Recarga rápida | |Recarga rápida | ||
|Mejor recarga tinta | |Mejor recarga tinta | ||
|El tanque de tinta se rellena más rápido al nadar en forma de calamar. | |El tanque de tinta se rellena más rápido al nadar en forma de calamar. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Supercarrera|50|icono}} | ||
|Supercarrera | |Supercarrera | ||
|Carrera acelerada | |Carrera acelerada | ||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando eres inkling. | |Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando eres inkling. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Superbuceo|50|icono}} | ||
|Superbuceo | |Superbuceo | ||
|Nado acelerado | |Nado acelerado | ||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando eres calamar. | |Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando eres calamar. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Recarga especial|50|icono}} | ||
|Recarga especial | |Recarga especial | ||
|Recarga especial | |Recarga especial | ||
|Aumenta la velocidad de recarga del medidor especial. | |Aumenta la velocidad de recarga del medidor especial. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Duración especial|50|icono}} | ||
|Duración especial | |Duración especial | ||
|Duración especial | |Duración especial | ||
|Incrementa el tiempo de uso de las armas especiales que tienen límite de tiempo. | |Incrementa el tiempo de uso de las armas especiales que tienen límite de tiempo. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Retorno exprés|50|icono}} | ||
|Retorno exprés | |Retorno exprés | ||
|Regeneración rápida | |Regeneración rápida | ||
|Si te liquidan, tardas menos tiempo en reaparecer. | |Si te liquidan, tardas menos tiempo en reaparecer. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Reducción especial|50|icono}} | ||
|Reducción especial | |Reducción especial | ||
|Ahorro en especial | |Ahorro en especial | ||
|Después de que te liquiden, el medidor especial se reduce menos. | |Después de que te liquiden, el medidor especial se reduce menos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Supersalto rápido|50|icono}} | ||
|Supersalto rápido | |Supersalto rápido | ||
|Supersalto rápido | |Supersalto rápido | ||
|Acelera los supersaltos. | |Acelera los supersaltos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Alargabombas|50|icono}} | ||
|Alargabombas | |Alargabombas | ||
|Bombas de alcance | |Bombas de alcance | ||
|Aumenta la distancia de lanzamiento de bombas, rastreadores y bolas aturdidoras. | |Aumenta la distancia de lanzamiento de bombas, rastreadores y bolas aturdidoras. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Acelerón de salida|50|icono}} | ||
|Acelerón de salida | |Acelerón de salida | ||
|Acelerón de salida | |Acelerón de salida | ||
|Aumenta tu velocidad como inkling y calamar durante los primeros 30 segundos de combate. | |Aumenta tu velocidad como inkling y calamar durante los primeros 30 segundos de combate. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Sprint Final|50|icono}} | ||
|Sprint final | |Sprint final | ||
|Último recurso | |Último recurso | ||
|Aumenta la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos de combate. | |Aumenta la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos de combate. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Ventaja|50|icono}} | ||
|Ventaja | |Ventaja | ||
|Tenacidad | |Tenacidad | ||
|El medidor especial se rellena automáticamente si tu equipo tiene menos jugadores activos. | |El medidor especial se rellena automáticamente si tu equipo tiene menos jugadores activos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Remontada|50|icono}} | ||
|Remontada | |Remontada | ||
|Remonte | |Remonte | ||
|Ciertas habilidades mejoran durante un tiempo cuando vuelves a aparecer. | |Ciertas habilidades mejoran durante un tiempo cuando vuelves a aparecer. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Sangre fría|50|icono}} | ||
|Sangre fría | |Sangre fría | ||
|Sangre fría | |Sangre fría | ||
|Reduce la duración de rastreadores y otros ataques que revelan tu posición. | |Reduce la duración de rastreadores y otros ataques que revelan tu posición. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Ninjalamar|50|icono}} | ||
|Ninjalamar | |Ninjalamar | ||
|Ninjalamar | |Ninjalamar | ||
|No dejas rastro al nadar en forma de calamar, pero tu velocidad se reduce. | |No dejas rastro al nadar en forma de calamar, pero tu velocidad se reduce. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Venganza|50|icono}} | ||
|Venganza | |Venganza | ||
|Resentimiento | |Resentimiento | ||
|Si te liquidan, tu equipo podrá ver la ubicación del jugador que lo hizo. | |Si te liquidan, tu equipo podrá ver la ubicación del jugador que lo hizo. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Reconocimiento|50|icono}} | ||
|Reconocimiento | |Reconocimiento | ||
|Reconocimiento | |Reconocimiento | ||
|Te permite ver en el mapa al equipo rival mientras estés en el punto base. | |Te permite ver en el mapa al equipo rival mientras estés en el punto base. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Buscabombas|50|icono}} | ||
|Buscabombas | |Buscabombas | ||
|Buscabombas | |Buscabombas | ||
|Te permite ver las trampas y bombas ocultas de tu rival. | |Te permite ver las trampas y bombas ocultas de tu rival. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Impermeabilidad|50|icono}} | ||
|Impermeabilidad | |Impermeabilidad | ||
|Impermeabilidad | |Impermeabilidad | ||
|Al moverte sobre tinta enemiga, sufres menos daño y te desplazas más rápido | |Al moverte sobre tinta enemiga, sufres menos daño y te desplazas más rápido | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S|Supersalto invisible|50|icono}} | ||
|Supersalto invisible | |Supersalto invisible | ||
|Supersalto invisible | |Supersalto invisible | ||
Línea 160: | Línea 161: | ||
!Efecto | !Efecto | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Tintahorro (ppal.)|50|icono}} | ||
|Tintahorro (ppal.) | |Tintahorro (ppal.) | ||
|Ahorro de tinta principal | |Ahorro de tinta principal | ||
|Tu arma principal consume menos tinta. | |Tu arma principal consume menos tinta. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Tintahorro (sec.)|50|icono}} | ||
|Tintahorro (sec.) | |Tintahorro (sec.) | ||
|Ahorro de tinta secundario | |Ahorro de tinta secundario | ||
|Tu arma secundaria consume menos tinta. | |Tu arma secundaria consume menos tinta. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Recarga rápida|50|icono}} | ||
|Recarga rápida | |Recarga rápida | ||
|Mejor recarga tinta | |Mejor recarga tinta | ||
|El tanque de tinta se rellena más rápido. | |El tanque de tinta se rellena más rápido. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Supercarrera|50|icono}} | ||
|Supercarrera | |Supercarrera | ||
|Carrera acelerada | |Carrera acelerada | ||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma humanoide. | |Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma humanoide. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Superbuceo|50|icono}} | ||
|Superbuceo | |Superbuceo | ||
|Nado acelerado | |Nado acelerado | ||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma de calamar. | |Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma de calamar. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Recarga especial|50|icono}} | ||
|Recarga especial | |Recarga especial | ||
|Recarga especial | |Recarga especial | ||
|Aumenta la velocidad de recarga del medidor especial. | |Aumenta la velocidad de recarga del medidor especial. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Reducción especial|50|icono}} | ||
|Reducción especial | |Reducción especial | ||
|Ahorro en especial | |Ahorro en especial | ||
|Después de que te liquiden, el medidor especial se reduce menos. | |Después de que te liquiden, el medidor especial se reduce menos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Superarma especial|50|icono}} | ||
|Superarma especial | |Superarma especial | ||
|Mejora especial | |Mejora especial | ||
|Mejora las prestaciones del arma especial. | |Mejora las prestaciones del arma especial. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Retorno exprés|50|icono}} | ||
|Retorno exprés | |Retorno exprés | ||
|Regeneración rápida | |Regeneración rápida | ||
|Si te liquidan varias veces sin que liquides a algún rival, tardarás menos en reaparecer. | |Si te liquidan varias veces sin que liquides a algún rival, tardarás menos en reaparecer. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Supersalto rápido|50|icono}} | ||
|Supersalto rápido | |Supersalto rápido | ||
|Supersalto rápido | |Supersalto rápido | ||
|Acelera los supersaltos. | |Acelera los supersaltos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Superarma secundaria|50|icono}} | ||
|Superarma secundaria | |Superarma secundaria | ||
|Mejora secundaria | |Mejora secundaria | ||
|Mejora las prestaciones del arma secundaria. | |Mejora las prestaciones del arma secundaria. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Impermeabilidad|50|icono}} | ||
|Impermeabilidad | |Impermeabilidad | ||
|Impermeabilidad | |Impermeabilidad | ||
|Al moverte sobre tinta enemiga, no sufres tanto daño ni te desplazas tan lentamente. | |Al moverte sobre tinta enemiga, no sufres tanto daño ni te desplazas tan lentamente. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Resistencia explosiva II|50|icono}} | ||
|Resistencia explosiva II | |Resistencia explosiva II | ||
|Resistencia explosiva II | |Resistencia explosiva II | ||
|Recibes menos daño de las explosiones no causadas por un arma principal y de los dispositivos que te rastrean. | |Recibes menos daño de las explosiones no causadas por un arma principal y de los dispositivos que te rastrean. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Superarma principal|50|icono}} | ||
|Superarma principal | |Superarma principal | ||
|Mejora Principal | |Mejora Principal | ||
|Mejora las prestaciones del arma principal. | |Mejora las prestaciones del arma principal. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Acelerón de salida|50|icono}} | ||
|Acelerón de salida | |Acelerón de salida | ||
|Acelerón de salida | |Acelerón de salida | ||
|Aumenta tu velocidad al desplazarate durante los primeros 30 segundos de combate. | |Aumenta tu velocidad al desplazarate durante los primeros 30 segundos de combate. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Sprint Final|50|icono}} | ||
|Sprint Final | |Sprint Final | ||
|Último recurso | |Último recurso | ||
|Aumenta la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos de combate. | |Aumenta la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos de combate. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Ventaja|50|icono}} | ||
|Ventaja | |Ventaja | ||
|Tenacidad | |Tenacidad | ||
|El medidor especial se rellena automáticamente si tu equipo tiene menos jugadores activos. | |El medidor especial se rellena automáticamente si tu equipo tiene menos jugadores activos. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Remontada|50|icono}} | ||
|Remontada | |Remontada | ||
|Remonte | |Remonte | ||
|Ciertas habilidades mejoran durante un tiempo cuando vuelves a aparecer. | |Ciertas habilidades mejoran durante un tiempo cuando vuelves a aparecer. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Ninjalamar|50|icono}} | ||
|Ninjalamar | |Ninjalamar | ||
|Ninjalamar | |Ninjalamar | ||
|No dejas rastro al nadar en forma de calamar, pero tu velocidad se reduce. | |No dejas rastro al nadar en forma de calamar, pero tu velocidad se reduce. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Represalia|50|icono}} | ||
|Represalia | |Represalia | ||
|Resentimiento | |Resentimiento | ||
|Al aparecer podrás ver la ubicación de los jugadores que te hayan liquidado. | |Al aparecer podrás ver la ubicación de los jugadores que te hayan liquidado. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Señuelo|50|icono}} | ||
|Señuelo | |Señuelo | ||
|Tinta rastreadora | |Tinta rastreadora | ||
|Si aciertas a un jugador con tu arma principal, podrás rastrearlo. | |Si aciertas a un jugador con tu arma principal, podrás rastrearlo. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Castigo póstumo|50|icono}} | ||
|Castigo póstumo | |Castigo póstumo | ||
|Castigo póstumo | |Castigo póstumo | ||
|Si liquidas a un jugador, ambos tardaréis más en reaparecer y en rellenar el medidor especial. | |Si liquidas a un jugador, ambos tardaréis más en reaparecer y en rellenar el medidor especial. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Duplicador|50|icono}} | ||
|Duplicador | |Duplicador | ||
|Duplicador | |Duplicador | ||
|Duplica el efecto de cualquier potenciador asociado a este objeto. | |Duplica el efecto de cualquier potenciador asociado a este objeto. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Supersalto invisible|50|icono}} | ||
|Supersalto invisible | |Supersalto invisible | ||
|Supersalto invisible | |Supersalto invisible | ||
|Oculta el punto de aterrizaje de un supersalto a los jugadores más alejados. | |Oculta el punto de aterrizaje de un supersalto a los jugadores más alejados. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Demolición|50|icono}} | ||
|Demolición | |Demolición | ||
|Demolición | |Demolición | ||
|Inflije más daño a todos los blancos que no sean jugadores. | |Inflije más daño a todos los blancos que no sean jugadores. | ||
|- | |- | ||
| | |{{Icono potenciador|S2|Amortiguador|50|icono}} | ||
|Amortiguador | |Amortiguador | ||
|Aterrizaje rodante | |Aterrizaje rodante | ||
|Aterriza rodando en la dirección que muevas la palanca izquierda durante un supersalto. | |Aterriza rodando en la dirección que muevas la palanca izquierda durante un supersalto. | ||
|} | |||
===Splatoon 3=== | |||
''(En construcción)'' | |||
{|class="wikitable sitecolor-s3" | |||
|- | |||
!Icono | |||
!Potenciador (castellano) | |||
!Potenciador (latinoamericano) | |||
!Efecto | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Tintahorro (ppal.)|50|icono}} | |||
|Tintahorro (ppal.) | |||
|Ahorro de tinta principal | |||
|Tu arma principal consume menos tinta. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Tintahorro (sec.)|50|icono}} | |||
|Tintahorro (sec.) | |||
|Ahorro de tinta secundario | |||
|Tu arma secundaria consume menos tinta. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Recarga rápida|50|icono}} | |||
|Recarga rápida | |||
|Mejor recarga tinta | |||
|El tanque de tinta se rellena más rápido. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Supercarrera|50|icono}} | |||
|Supercarrera | |||
|Carrera acelerada | |||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma humanoide. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Superbuceo|50|icono}} | |||
|Superbuceo | |||
|Nado acelerado | |||
|Aumenta la velocidad de desplazamiento cuando tienes forma de calamar. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Recarga especial|50|icono}} | |||
|Recarga especial | |||
|Recarga especial | |||
|Aumenta la velocidad de recarga del medidor especial. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Reducción especial|50|icono}} | |||
|Reducción especial | |||
|Ahorro en especial | |||
|Después de que te liquiden, el medidor especial se reduce menos. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Superarma especial|50|icono}} | |||
|Superarma especial | |||
|Mejora especial | |||
|Mejora las prestaciones del arma especial. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Retorno exprés|50|icono}} | |||
|Retorno exprés | |||
|Regeneración rápida | |||
|Si te liquidan varias veces sin que liquides a algún rival, tardarás menos en reaparecer. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Supersalto rápido|50|icono}} | |||
|Supersalto rápido | |||
|Supersalto rápido | |||
|Acelera los supersaltos. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Superarma secundaria|50|icono}} | |||
|Superarma secundaria | |||
|Mejora secundaria | |||
|Mejora las prestaciones del arma secundaria. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Impermeabilidad|50|icono}} | |||
|Impermeabilidad | |||
|Impermeabilidad | |||
|Al moverte sobre tinta enemiga, no sufres tanto daño ni te desplazas tan lentamente. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Acelerón de salida|50|icono}} | |||
|Acelerón de salida | |||
|Acelerón de salida | |||
|Aumenta tu velocidad al desplazarate durante los primeros 30 segundos de combate. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Sprint Final|50|icono}} | |||
|Sprint Final | |||
|Último recurso | |||
|Aumenta la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos de combate. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Ventaja|50|icono}} | |||
|Ventaja | |||
|Tenacidad | |||
|El medidor especial se rellena automáticamente si tu equipo tiene menos jugadores activos. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Remontada|50|icono}} | |||
|Remontada | |||
|Remonte | |||
|Ciertas habilidades mejoran durante un tiempo cuando vuelves a aparecer. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Ninjalamar|50|icono}} | |||
|Ninjalamar | |||
|Ninjalamar | |||
|No dejas rastro al nadar en forma de calamar, pero tu velocidad se reduce. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Represalia|50|icono}} | |||
|Represalia | |||
|Resentimiento | |||
|Al aparecer podrás ver la ubicación de los jugadores que te hayan liquidado. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Señuelo|50|icono}} | |||
|Señuelo | |||
|Tinta rastreadora | |||
|Si aciertas a un jugador con tu arma principal, podrás rastrearlo. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Castigo póstumo|50|icono}} | |||
|Castigo póstumo | |||
|Castigo póstumo | |||
|Si liquidas a un jugador, ambos tardaréis más en reaparecer y en rellenar el medidor especial. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Duplicador|50|icono}} | |||
|Duplicador | |||
|Duplicador | |||
|Duplica el efecto de cualquier potenciador asociado a este objeto. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Supersalto invisible|50|icono}} | |||
|Supersalto invisible | |||
|Supersalto invisible | |||
|Oculta el punto de aterrizaje de un supersalto a los jugadores más alejados. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Demolición|50|icono}} | |||
|Demolición | |||
|Demolición | |||
|Inflije más daño a todos los blancos que no sean jugadores. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Amortiguador|50|icono}} | |||
|Amortiguador | |||
|Aterrizaje rodante | |||
|Aterriza rodando en la dirección que muevas la palanca izquierda durante un supersalto. | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Agilidad extra|50|icono}} | |||
|Agilidad extra | |||
|Agilidad extra | |||
|''Facilita emerger de una pirueta y saltar desde la tinta. Estabiliza los disparos del arma al saltar.'' | |||
|- | |||
|{{Icono potenciador|S3|Resistencia secundaria|50|icono}} | |||
|Resistencia secundaria | |||
|Resistencia secundaria | |||
|''Reduce el efecto y el daño de las armas secundarias.'' | |||
|} | |} | ||
[[Categoría:Splatoon]] | [[Categoría:Splatoon]] | ||
[[Categoría:Splatoon 2]] | [[Categoría:Splatoon 2]] | ||
[[Categoría:Splatoon 3]] | |||
[[en: | [[en:Gear ability]] |
Revisión actual - 22:07 25 mar 2023
¡No dudes en colaborar editando la página!
Los potenciadores son atributos especiales dados al equipo (Ropa, Calzado y Accesorios) en Splatoon, Splatoon 2 y Splatoon 3.
Descripción
La cantidad de potenciadores que puede tener una ropa, calzado o accesorio se determina por un contador de estrellas. Cuantas más estrellas tengan, más potenciadores estos tendrán. La cantidad máxima de potenciadores es de 4 espacios. Después del primer potenciador, los demás se escogerán al azar.
En Splatoon 2, tras ciertos logros en el juego se obtendrán tickets de bebida con los cuales se puede aumentar las posibilidades de tener un potenciador en especifico.
Uso
Los espacios para los potenciadores se desbloquean si le das a Eri (Splatoon) o a Enrizo (Splatoon 2) un supermolusco.
En Splatoon 2, si uno ya los tiene todos, existe la opción de borrarlos y añadir otros gracias a fragmentos de potenciador que se obtienen al quitar los potenciadores de una prenda. (solo se puede hacer en Splatoon 2).
Potenciador principal
El potenciador principal viene ligado a la prenda y no se puede cambiar. Es el potenciador que más debes tener en cuenta, ya que se especializa más en ese efecto.
Ejemplo: Si necesitas más velocidad en forma calamar, es preferible tener Superbuceo / Nado acelerado como potenciador principal antes que potenciador secundario.
Potenciador secundario
Los potenciadores secundarios son los que cambian y se pueden tener hasta tres máximo por prenda.
Se adquieren ganando experiencia. Cuando se suba de nivel una prenda, aparecerá una ruleta que definirá uno de tus tres potenciadores secundarios (todo al azar), pero con los batidos del puesto de Adolofrito en Splatoon 2 se puede tener más posibilidades de tener el potenciador que deseas.
A algunas prendas solo se les puede añadir un potenciador secundario, como a otras dos. Para solucionar esto, habla con Eri / Enrizo y, a cambio de un supermolusco, te añadirá una ranura para otro potenciador, pero debes ganar experiencia para conseguirlo.
Lista de potenciadores
Splatoon
Splatoon 2
Splatoon 3
(En construcción)