Diferencia entre revisiones de «Potenciadores»
De Inkipedia
fandom>Kurotsuno Sin resumen de edición |
fandom>Kurotsuno Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Los '''potenciadores''' son atributos especiales dados al equipo (Ropa, calzado y accesorios). | |||
Los '''potenciadores''' son atributos especiales dados al [[ | ==Descripción== | ||
La cantidad de potenciadores que puede tener una ropa, calzado o accesorio se determina por un contador de estrellas. Cuantas más estrellas tengan, más potenciadores estos tendrán. La cantidad máxima de potenciadores es de 4 espacios. Después del primer potenciador, los demás se escogerán al azar. | |||
==Uso== | |||
Los espacios para los potenciadores se desbloquean si le das a [[Eri]] un [[Supermoluscos|supermolusco]]. También puede quitar los potenciadores para ponerle uno nuevo si así lo quieres. | |||
==Lista de potenciadores== | ==Lista de potenciadores== | ||
Línea 43: | Línea 45: | ||
| style="text-align:center;"|Aumenta la velocidad de carga del medidor especial. | | style="text-align:center;"|Aumenta la velocidad de carga del medidor especial. | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Duración especial.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Duración especial | |||
| style="text-align:center;"|Incrementa el tiempo de uso de las armas especiales. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Regeneración rápida.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Regeneración rápida | |||
| style="text-align:center;"|Reduce el tiempo de regeneración luego de que te revientan. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Ahorro en especial.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Ahorro en especial | |||
| style="text-align:center;"|El medidor especial se reducirá menos después de que te revienten. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Supersalto rápido.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Supersalto rápido | |||
| style="text-align:center;"|Aumenta la velocidad de los supersaltos. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Bombas de alcance.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Bombas de alcance | |||
| style="text-align:center;"|Aumenta el rango de lanzamiento de bombas, rastreadores y bombas aturdidoras. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Acelerón de salida.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Acelerón de salida | |||
| style="text-align:center;"|Aumenta tu velocidad como inkling y calamar durante los primeros 30 segundos del combate. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Último recurso.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Último recurso | |||
| style="text-align:center;"|Eleva la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos del combate. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Tenacidad.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Tenacidad | |||
| style="text-align:center;"|El medidor especial se llena automáticamente si tienes menos miembros activos que tus rivales. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Remonte.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Remonte | |||
| style="text-align:center;"|Mejora temporalmente algunas de tus habilidades luego de la regeneración. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Sangre fría.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Sangre fría | |||
| style="text-align:center;"|Es más fácil librarse de rastreadores y otros ataques que revelan tu posición. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Ninjalamar.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Ninjalamar | |||
| style="text-align:center;"|No dejarás rastro al nadar por el suelo en forma de calamar, pero tu velocidad bajará. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Resentimiento.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Resentimiento | |||
| style="text-align:center;"|Muestra a tu equipo, por poco tiempo, la posición de cualquier jugador que te reviente. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Reconocimiento.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Reconocimiento | |||
| style="text-align:center;"|El mapa mostrará la ubicación del equipo rival mientras estás en la base. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Buscabombas.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Buscabombas | |||
| style="text-align:center;"|Podrás ver las trampas y bombas ocultas del equipo rival. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Impermeabilidad.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Impermeabilidad | |||
| style="text-align:center;"|Reduce el daño y aumenta tu velocidad al desplazarte por tinta enemiga. | |||
|- | |||
|[[Archivo:Supersalto invisible.png|100px]] | |||
| style="text-align:center;"|Supersalto invisible. | |||
| style="text-align:center;"|Oculta los puntos de supersalto, pero los hace un poco más lentos. | |||
|} | |} | ||
[[en:Gear Abilities]] | [[en:Gear Abilities]] | ||
[[Categoría:Splatoon]] | [[Categoría:Splatoon]] |
Revisión del 22:22 31 may 2015
Los potenciadores son atributos especiales dados al equipo (Ropa, calzado y accesorios).
Descripción
La cantidad de potenciadores que puede tener una ropa, calzado o accesorio se determina por un contador de estrellas. Cuantas más estrellas tengan, más potenciadores estos tendrán. La cantidad máxima de potenciadores es de 4 espacios. Después del primer potenciador, los demás se escogerán al azar.
Uso
Los espacios para los potenciadores se desbloquean si le das a Eri un supermolusco. También puede quitar los potenciadores para ponerle uno nuevo si así lo quieres.
Lista de potenciadores
Ícono | Potenciador | Efecto |
---|---|---|
Archivo:Ataque mejorado.png | Ataque mejorado | Aumenta el daño causado por las armas principal, secundaria y especial. |
Archivo:Defensa mejorada.png | Defensa mejorada | Reduce el daño causado por los ataques recibidos. |
Archivo:Ahorro tinta (ppal.).png | Ahorro tinta (ppal.) | Reduce el consumo de tinta de tu arma principal. |
Archivo:Ahorro tinta (sec.).png | Ahorro tinta (sec.) | Reduce el consumo de tinta de tu arma secundaria. |
Archivo:Mejor recarga tinta.png | Mejor recarga tinta | Aumenta la velocidad de recarga del tanque de tinta mientras estés en forma de calamar. |
Archivo:Carrera acelerada.png | Carrera acelerada | Aumenta la velocidad de desplazamiento en forma de inkling. |
Archivo:Nado acelerado.png | Nado acelerado | Aumenta la velocidad de desplazamiento y nado en forma de calamar. |
Archivo:Recarga especial.png | Recarga especial | Aumenta la velocidad de carga del medidor especial. |
Archivo:Duración especial.png | Duración especial | Incrementa el tiempo de uso de las armas especiales. |
Archivo:Regeneración rápida.png | Regeneración rápida | Reduce el tiempo de regeneración luego de que te revientan. |
Archivo:Ahorro en especial.png | Ahorro en especial | El medidor especial se reducirá menos después de que te revienten. |
Archivo:Supersalto rápido.png | Supersalto rápido | Aumenta la velocidad de los supersaltos. |
Archivo:Bombas de alcance.png | Bombas de alcance | Aumenta el rango de lanzamiento de bombas, rastreadores y bombas aturdidoras. |
Archivo:Acelerón de salida.png | Acelerón de salida | Aumenta tu velocidad como inkling y calamar durante los primeros 30 segundos del combate. |
Archivo:Último recurso.png | Último recurso | Eleva la velocidad de recarga y reduce el uso de tinta durante los últimos 30 segundos del combate. |
Archivo:Tenacidad.png | Tenacidad | El medidor especial se llena automáticamente si tienes menos miembros activos que tus rivales. |
Archivo:Remonte.png | Remonte | Mejora temporalmente algunas de tus habilidades luego de la regeneración. |
Archivo:Sangre fría.png | Sangre fría | Es más fácil librarse de rastreadores y otros ataques que revelan tu posición. |
Archivo:Ninjalamar.png | Ninjalamar | No dejarás rastro al nadar por el suelo en forma de calamar, pero tu velocidad bajará. |
Archivo:Resentimiento.png | Resentimiento | Muestra a tu equipo, por poco tiempo, la posición de cualquier jugador que te reviente. |
Archivo:Reconocimiento.png | Reconocimiento | El mapa mostrará la ubicación del equipo rival mientras estás en la base. |
Archivo:Buscabombas.png | Buscabombas | Podrás ver las trampas y bombas ocultas del equipo rival. |
Archivo:Impermeabilidad.png | Impermeabilidad | Reduce el daño y aumenta tu velocidad al desplazarte por tinta enemiga. |
Archivo:Supersalto invisible.png | Supersalto invisible. | Oculta los puntos de supersalto, pero los hace un poco más lentos. |