Diferencia entre revisiones de «Área Mutante»
fandom>A22ProGamer mSin resumen de edición |
m (Añadido el aviso de remodelación) |
||
(No se muestran 22 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{ | {{Remodelar}} | ||
{{Escenarios|Inglés = Shifty Station|Japonés = ミステリーゾーン<br>''misuterī zōn''|Imagen = Archivo:Area Mutante.png|Francés = Plateforme polymorphe|Italiano = Zona mista|Alemán = Wandelzone|Neerlandés = Wisselwereld|Ruso = Транстанция<br>''Transtantsiya''|Lanzamiento2=4 de agosto de 2017}}El '''Área Mutante''' (conocido como ''Shifty Station'' en inglés) es un escenario disponible en los [[festivales]] de Splatoon 2. | |||
Este escenario se caracteriza por ''cambiar de diseño'' en cada festival. Sin embargo, el diseño no cambia durante un festival, manteniéndose intacto durante todo el festival en curso. | |||
A partir de la ''actualización 5.0'' será posible jugar a cada variante del Área Mutante en partidas privadas, así como escoger el color de [[tinta]] utilizada en los festivales. | |||
== | ==Escenario== | ||
El escenario es creado por [[Marina]], miembro de las [[Cefalopop]], y su equipo en cada festival. Este escenario consta de plataformas móviles, cañones de Don Oso y objetos del [[modo héroe]] como ganchos, lanzadores y embadurnadoras. | |||
=== Variantes=== | |||
A continuación se muestra una tabla con todas las variantes del Área Mutante: | |||
{| class="article-table" align="center" style="border: solid 4px #808080;" | |||
|+ | |||
! align="center" style="border: solid 2px #808080; font-size: 15px;" |'''Nº''' | |||
! align="center" style="border: solid 2px #808080; font-size: 15px;" |'''Nombre''' | |||
! align="center" style="border: solid 2px #808080; font-size: 15px;" |'''Imagen''' | |||
! align="center" style="border: solid 2px #808080; font-size: 15px;" |'''Fecha de lanzamiento''' | |||
! align="center" style="border: solid 2px #808080; font-size: 15px;" |'''Mecánica principal''' | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |1 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Cerro Deslizante|'''Cerro deslizante''']] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Cerro Deslizante.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Cerro_Deslizante.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |4 de agosto de 2017 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | Plataformas móviles | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |2 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Paseo vertical|'''Paseo vertical''']] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Paseo Vertical.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Paseo_Vertical.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |1 de septiembre de 2017 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Plataformas móviles | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |3 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Cuartel Esponja]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Cuartel Esponja.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Cuartel_Esponja.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |9 de septiembre de 2017 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Esponjas | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |4 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Espacio turbulento]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Espacio turbulento.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Espacio_turbulento.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |13 de octubre de 2017 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Plataformas móviles | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |5 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Travesía embadurnada]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Travesía embadurnadora.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Travesía_embadurnadora.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |9 de diciembre de 2017 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Embadurnadora|Embadurnadoras]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |6 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Cañada transparente]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Cañada transparente.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Cañada_transparente.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |13 de enero de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Plataformas invisibles | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |7 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Senda cañonera]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Senda cañonera.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Senda_cañonera.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 3 de febrero de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Cañón Don Oso|Cañones Don Oso]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |8 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Tierra aislante]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Tierra aislante.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Tierra_aislante.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |3 de marzo de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Confinamientos | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |9 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Pista Pescante]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Pista Pescante.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Pista_Pescante.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |24 de marzo de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Pescante|Pescantes]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |10 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Enclave Giruptor]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Enclave Giruptor.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Enclave_Giruptor.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |21 de abril de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Giruptor|Giruptores]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |11 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Calleja del Equilibrio]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Callejera del Equilibrio.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Callejera_del_Equilibrio.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |18 de mayo de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Plataformas balancín | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |12 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Territorio tentacular]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Territorio tentacular.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Territorio_tentacular.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |21 de julio de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Portales | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |13 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Promontorio alternante]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Promontorio alternante.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Promontorio_alternante.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |18 de agosto de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Interruptor|Interruptores]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 14 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Región de rebotes]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Region de rebotes.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Region_de_rebotes.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |22 de septiembre de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Colchoneta|Colchonetas]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |15 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[País del raíl|País del Raíl]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Pais del rail.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Pais_del_rail.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |19 de octubre de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Tintarraíl|Tintarrailes]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |16 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Camino Surtidor]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Camino surtidor.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Camino_surtidor.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |10 de noviembre de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Surtidor|Surtidores]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |17 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Cantón acelerado]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Canton acelerado.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Canton_acelerado.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |15 de diciembre de 2018 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Rampa aceleradora|Rampas aceleradoras]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 18 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Vía Tintapisonadora]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Via Tintapisonadora.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Via_Tintapisonadora.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |4 de enero de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Tintapisonadora|Tintapisonadoras]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 19 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Cancha del pintado]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Cancha del pintado.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Cancha_del_pintado.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |2 de febrero de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |Zonas de ''[[Pintazonas]]'' | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |20 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Recinto embadurnador]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Recinto embadurnador.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Recinto_embadurnador.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |16 de marzo de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Interruptor|Interruptores]] y [[Embadurnadora|embadurnadoras]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |21 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Zona unidireccional]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Zona unidireccional.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Zona_unidireccional.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |19 de abril de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Giruptor]] y plataformas móviles | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |22 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Depósito Rolonio]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Deposito Rolonio.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Deposito_Rolonio.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |11 de mayo de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Rolonio|Rolonios]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |23 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Ronda serpenteante]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Ronda serpenteante.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Ronda_serpenteante.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 15 de junio de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Serpentina|Serpentinas]] | |||
|- | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |24 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |'''[[Área definitiva]]''' | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Archivo:Area definitiva.png|centro|sinmarco|vínculo=Special:FilePath/Area_definitiva.png]] | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" | 20 de julio de 2019 | |||
| align="center" style="border: solid 2px #808080;" |[[Bomba MRN|Bombas MRN]] y [[Megaperláfono]] | |||
|} | |||
=== | ==Curiosidades== | ||
*Al ser un escenario en el que Marina ayudó a la elaboración de la misma, se muestra su símbolo en la imagen del escenario. | |||
**A partir de la actualización 5.0, cada variante tiene su propia imagen, reemplazando el icono de Marina. | |||
*El escenario parece estar ubicado en una cúpula del [[Valle Pulpo]] debido a las decoraciones similares que poseen. | |||
**En la conversación número 6 de la Octo Expansión entre el [[Capitán Jibión]] y Perla, miembro de las [[Cefalopop]], Perla revela que Marina montó un escenario ella sola con peñascos levitando, sorprendiendo al Capitán Jibión de que esos "peñascos levitando" pueden tratarse de tecnología octariana. | |||
* Todas estas variantes se pueden clasificar en tres grandes grupos: | |||
*#Escenarios que contienen plataformas que se ''mueven solas'': Variantes 1, 2, 4, 5, 6 y 8. | |||
*#Escenarios ''estáticos'': Variantes 3, 7, 9, 14, 15, 16, 17, 19 y 22. | |||
*#Escenarios que contienen plataformas u objetos que funcionan gracias a la ''interacción de los jugadores'' en el escenario: Variantes 10, 11, 12, 13, 18, 20, 21, 23 y 24. | |||
[[Categoría:Escenarios|Área Mutante]] | |||
[[Categoría:Splatoon 2]] | |||
[[Categoría:Festival]] | |||
Revisión actual - 20:51 7 jun 2022
¡No dudes en colaborar editando la página!
Plantilla:EscenariosEl Área Mutante (conocido como Shifty Station en inglés) es un escenario disponible en los festivales de Splatoon 2.
Este escenario se caracteriza por cambiar de diseño en cada festival. Sin embargo, el diseño no cambia durante un festival, manteniéndose intacto durante todo el festival en curso.
A partir de la actualización 5.0 será posible jugar a cada variante del Área Mutante en partidas privadas, así como escoger el color de tinta utilizada en los festivales.
Escenario
El escenario es creado por Marina, miembro de las Cefalopop, y su equipo en cada festival. Este escenario consta de plataformas móviles, cañones de Don Oso y objetos del modo héroe como ganchos, lanzadores y embadurnadoras.
Variantes
A continuación se muestra una tabla con todas las variantes del Área Mutante:
Nº | Nombre | Imagen | Fecha de lanzamiento | Mecánica principal |
---|---|---|---|---|
1 | Cerro deslizante | 4 de agosto de 2017 | Plataformas móviles | |
2 | Paseo vertical | 1 de septiembre de 2017 | Plataformas móviles | |
3 | Cuartel Esponja | 9 de septiembre de 2017 | Esponjas | |
4 | Espacio turbulento | 13 de octubre de 2017 | Plataformas móviles | |
5 | Travesía embadurnada | 9 de diciembre de 2017 | Embadurnadoras | |
6 | Cañada transparente | 13 de enero de 2018 | Plataformas invisibles | |
7 | Senda cañonera | 3 de febrero de 2018 | Cañones Don Oso | |
8 | Tierra aislante | 3 de marzo de 2018 | Confinamientos | |
9 | Pista Pescante | 24 de marzo de 2018 | Pescantes | |
10 | Enclave Giruptor | 21 de abril de 2018 | Giruptores | |
11 | Calleja del Equilibrio | 18 de mayo de 2018 | Plataformas balancín | |
12 | Territorio tentacular | 21 de julio de 2018 | Portales | |
13 | Promontorio alternante | 18 de agosto de 2018 | Interruptores | |
14 | Región de rebotes | 22 de septiembre de 2018 | Colchonetas | |
15 | País del Raíl | 19 de octubre de 2018 | Tintarrailes | |
16 | Camino Surtidor | 10 de noviembre de 2018 | Surtidores | |
17 | Cantón acelerado | 15 de diciembre de 2018 | Rampas aceleradoras | |
18 | Vía Tintapisonadora | 4 de enero de 2019 | Tintapisonadoras | |
19 | Cancha del pintado | 2 de febrero de 2019 | Zonas de Pintazonas | |
20 | Recinto embadurnador | 16 de marzo de 2019 | Interruptores y embadurnadoras | |
21 | Zona unidireccional | 19 de abril de 2019 | Giruptor y plataformas móviles | |
22 | Depósito Rolonio | 11 de mayo de 2019 | Rolonios | |
23 | Ronda serpenteante | 15 de junio de 2019 | Serpentinas | |
24 | Área definitiva | 20 de julio de 2019 | Bombas MRN y Megaperláfono |
Curiosidades
- Al ser un escenario en el que Marina ayudó a la elaboración de la misma, se muestra su símbolo en la imagen del escenario.
- A partir de la actualización 5.0, cada variante tiene su propia imagen, reemplazando el icono de Marina.
- El escenario parece estar ubicado en una cúpula del Valle Pulpo debido a las decoraciones similares que poseen.
- En la conversación número 6 de la Octo Expansión entre el Capitán Jibión y Perla, miembro de las Cefalopop, Perla revela que Marina montó un escenario ella sola con peñascos levitando, sorprendiendo al Capitán Jibión de que esos "peñascos levitando" pueden tratarse de tecnología octariana.
- Todas estas variantes se pueden clasificar en tres grandes grupos:
- Escenarios que contienen plataformas que se mueven solas: Variantes 1, 2, 4, 5, 6 y 8.
- Escenarios estáticos: Variantes 3, 7, 9, 14, 15, 16, 17, 19 y 22.
- Escenarios que contienen plataformas u objetos que funcionan gracias a la interacción de los jugadores en el escenario: Variantes 10, 11, 12, 13, 18, 20, 21, 23 y 24.