Diferencia entre revisiones de «Festival»
fandom>DarkZoroarkNight |
fandom>Typlhoja (Vale, esto me supera, ¿pizza con o sin piña? Sea como sea, ¡SIN PIÑA!) |
||
Línea 193: | Línea 193: | ||
| style="background-color:rgb(95,4,180);" |Zombies | | style="background-color:rgb(95,4,180);" |Zombies | ||
| style="background-color:rgb(46,254,200);" |'''Fantasmas''' | | style="background-color:rgb(46,254,200);" |'''Fantasmas''' | ||
|- | |||
|Europa | |||
|'''12 de diciembre de 2015'''<br />19:00 (Hora central europea) | |||
|Comida preferida | |||
| style="background-color:rgb(249,134,3);"|Pizza con piña | |||
| style="background-color:rgb(42,65,215);"|Pizza sin piña | |||
|} | |} | ||
* El equipo ganador está en '''negrita'''. | * El equipo ganador está en '''negrita'''. |
Revisión del 11:31 5 dic 2015
Los Festivales (Splatfest en inglés y Festivales del Teñido en español latino) son un evento especial que toma lugar en Splatoon.
Descripción
Los festivales son un evento recurrente organizado por las Calamarciñas, Mar y Tina. Durante este evento los Inklings son capaces de elegir entre dos equipos, como gatos o perros, y participar en batallas contra el otro equipo. La plaza de Cromópolis y todas las etapas están decoradas para reflejar el evento, teniendo lugar de noche y estando adornado con luces festivas. Solo hay dos colores disponibles para cada evento.
Se entregan Supermoluscos tanto a ganadores como perdedores según su participación.
Desarrollo
Votación
Antes de que empiece el Festival podrás votar al equipo que quieres apoyar (una vez votado no se podrá cambiar el voto).
-
Un ejemplo de votación ya realizada, en este caso es Autobots contra Decepticons.
-
Ejemplo de elección no realizada en una votación, en este caso de Arte contra Ciencia.
-
Combate temático
Cuando el Festival comienza, los combates amistosos y competitivos son sustituidos por los Combates temáticos en los cuales se enfrentan ambos equipos y luchan en un combate territorial.
-
Combate temático
Sistema de puntuación
Durante el Festival los jugadores podrán ganar puntos de experiencia que incrementarán la puntuación del jugador. Los Supermoluscos son entregados a los participantes una vez termina el festival, obteniendo más premios los jugadores del equipo ganador. Los jugadores recibirán 3 puntos de experiencia por ganar un combate, 1 punto de experiencia por tener una puntuación de más de 200p, y 2 puntos por una puntuación de 400p o más.
Victoria del equipo
Se realiza mediante la siguiente fórmula
PT = PP + (PV·4)
Cuyo significado es: "Puntos totales es igual a puntos de popularidad más porcentaje de victorias multiplicado por cuatro".
Antes de la Versión 2.0.0, las victorias se multiplicaban por dos.
Inglés | Español Latino | Castellano | Puntos XP | Supermoluscos |
---|---|---|---|---|
Fanboy/Fangirl | Fan | Chico/a normal [1] Novato/a [2] |
-- | 2 (Perdedores) 4 (Ganadores) |
Fiend | Devoto/Devota | Chico/a serio/a [1] Fanático/a [2] |
10 (+10) | 3 (Perdedores) 6 (Ganadores) |
Defender | Defensor/Defensora | Superchico/a [1] Guerrero/a [2] |
35 (+25) | 5 (Perdedores) 10 (Ganadores) |
Champion | Protector/Protectora | Chico/a Carismático/a [1] Experto/a [2] |
85 (+50) | 8 (Perdedores) 16 (Ganadores) |
King/Queen | Rey/Reina | Chico/a de Élite [1] Maestro/a [2] |
184 (+99) | 18 (Perdedores) 24 (Ganadores) |
Fechas
Región | Fecha de inicio | Temática | Equipo de Mar | Equipo de Tina |
---|---|---|---|---|
Japón | 13 de junio de 2015 18:00 (Hora estándar japonesa) |
Desayuno preferido | Arroz | Pan |
Japón | 3 de julio de 2015 15:00 (Hora estándar japonesa) |
Preferentes Tazón de fídeos instantáneos |
Kitsune rojo | Tanuki verde |
América | 4 de julio de 2015 12:00 (Hora del Pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Mascota preferida | Gatos | Perros |
Europa y Oceanía |
4 de julio de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Música favorita | Rock | Pop |
América | 18 de julio de 2015 12:00 (Hora del pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Atracción preferida | Montañas rusas | Toboganes de agua |
Europa | 18 de julio de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Pasatiempo favorito | Comer | Dormir |
Japón | 25 de julio de 2015 15:00 (Hora estándar japonesa) |
Bebida favorita | Té de limón | Té de leche |
América | 8 de agosto de 2015 12:00 (Hora del pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Comida preferida | Malvaviscos | Hot Dogs |
Europa y Oceanía | 8 de agosto de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Lugar preferido | Polo Norte | Polo Sur |
Japón | 22 de agosto de 2015 00:00 (Hora estándar japonesa) |
Insecto preferido | Saltamontes | Hormigas |
América | 28 de agosto de 2015 21:00 (Hora del pacífico) 00:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Transformer preferido | Autobots | Decepticons |
Europa | 29 de agosto de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Pasatiempo preferido | Cantar | Bailar |
Japón | 12 de septiembre de 2015 00:00 (Hora estándar japonesa) |
Tipo de actuación en Manzai favorito | Boke (divertido) | Tsukkomi (estratégico) |
América | 19 de septiembre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) 00:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Materia preferida | Arte | Ciencia |
Europa | 19 de septiembre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Estado de tu habitación | Habitación desordenada | Habitación ordenada |
Japón | 9 de octubre de 2015 09:00 (Hora estándar japonesa) |
Tipo de pescado favorito | Calamar | Pulpos |
América | 10 de octubre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) |
Tipo de transporte de viaje favorito | Autos | Aviones |
Europa | 17 de octubre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Mascota preferida | Gatos | Perros |
Europa | 7 de noviembre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Monstruo favorito | Zombies | Fantasmas |
Europa | 12 de diciembre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Comida preferida | Pizza con piña | Pizza sin piña |
- El equipo ganador está en negrita.
- Cada festival dura 24 horas desde el inicio.
Anuncio
Tina: ¡Vayan a la casilla del festival y eligan un equipo!}}
Diálogos que usaron las Calamarciñas después de revelar los resultados
Norteamérica:
Gatos VS Perros:
Tina: ¡Vivan los perros!
Mar: Nooo...
Tina: ¡Buen trabajo, mis amigos perrunos! ¡Lo logramos!
Mar: ¡Pero el equipo Gatos tiene más estilo!
Montañas rusas VS Toboganes de agua:
Mar: ¡Yujuuu, victoria para el equipo Montañas Rusas!
Tina: Ay, que me mareo...
Mar: Rusia tendrá unos paisajes superinteresantes, ¿no?
Tina: Pero... ¿de qué hablas?
Malvadiscos VS Salchichas:
Mar: ¡Victoria para el Equipo Malvadiscos!
Tina: Pues siguen sin gustarme.
Mar: ¡Felicidades a todos mis compañeros esponjosos!
Tina: Sí, sí, felicidades y así... ¡Pero no se empachen!
Autobots VS Decepticons:
Tina: Decepticons... ¡arrasando!
Mar: Nooo...
Tina: ¡Ser un villano nunca ha sido más divertido!
Mar: No importa, nuestras camisetas son más bonitas.
Arte VS Ciencia:
Mar: ¡Artistas del mundo, regocíjense!
Tina: No lo puedo creer...
Mar: ¡Lo logramos! ¡El campo de batalla es nuestro lienzo!
Tina: Esta bien, prefiero un trabajo a una victoria.
Autos VS Aviones:
Mar: ¡Todo va sobre ruedas para el Equipo Autos! ¡Pip, pip!
Tina: Ay, qué pesados...
Mar: ¡Demos una vuelta de la victoria!
Tina: Está bien, nos quedamos con los cacahuates.
Europa & Oceanía:
Rock VS Pop:
Mar: ¡El rock ha arrasado con todo!
Tina: Tampoco te pases...
Mar: ¡Enhorabuena, rockeros y rockeras! ¡Victoria!
Tina: Los poperos tampoco lo hemos hecho mal, ¿eh?
Comer VS Dormir:
Mar: ¡Los comilones nos llevamos la victoria!
Tina: Tenía un mal presentimiento...
Mar: ¡Nos hemos zampado a nuestros adversarios!
Tina: ¡Eh, no hemos estado mal! Aunque ahora tengo sueño.
Polo Norte VS Polo Sur:
Tina: ¡Sí! ¡Hemos dejado alto el honor de los pinguinos!
Mar: Es un día triste para los pobres osos...
Tina: ¡El bando de Polo Sur ha logrado la victoria!
Mar: Los norteños lo hemos hecho bien, ¿no?
Cantar VS Bailar:
Mar: ¡Laaa-la-la-laaa! ♪
Tina: ¿Existe alguna danza de la derrota?
Mar: ¡Bien hecho, cantantes! La victoria ha sido nuestra.
Tina: A los bailarines nos ha faltado el último paso...
Desorden VS Orden:
Mar: ¡Como la hemos liado! ¡Qué descontrol!
Tina: No hemos podido poner orden en los combates...
Mar: ¡Buen trabajo, equipo desordenado! ¡Victoria!
Tina: Los ordenados tampoco lo hemos hecho mal, ¿eh?
Gatos VS Perros:
Mar: ¡Miau, miau y remiauuu! ¡Los gatos ganaron!
Tina: Nosotros tendremos que aullar nuestra derrota...
Mar: ¡Bravo, equipo felino! Una victoria muy merecida.
Tina: No sé yo si el juez habrá sido totalmente imparcial...
Curiosidades
- El festival del Kitsune Rojo/Tanuki Verde estuvo patrocinado por la compañía japonesa Maruchan y es el primer festival en ser patrocinado.
- Para los quieren saber información sobre el 5° tema del festival japonesa (Boke/Tsukkomi) hagan clic en esta siguiente página web: http://www.zonared.com/wiiu/noticias/splatfest-splatoon-japon-quinto-festival-fecha/
- En la versión europea del juego, la noticia del Splatfest es considerablemente mucho más larga que la versión americana, donde se pueden ver varias conversaciones y peleas entre Mar y Tina.
- A pesar de los errores de conexión en el primer festival japonés, el primer festival en América (Gatos/Perros) y el primero europeo (Pop/Rock) han sido pospuestos, ya que estaban originalmente planeados para lanzarse el 20 y el 27 de junio, respectivamente.
- Según los creativos, los temas de los Splatfest son de hace 12.000 años atrás, enviados por Kami-Sama, en un papel con forma de fax que vuelan a otro planeta y se recuperan para que sean recibidas por las Calamarciñas.
- En el 6° tema del festival de Japón (Calamar/Pulpo) es patrocinado por Kura Corporation.
Galería
-
Camisetas del Festival Japonés
-
Mar sobre el escenario en el Festival
-
Tina sobre el escenario en el Festival
-
Justino en el Festival
-
Durante la batalla
-
Durante la batalla
-
Algunos Inklings observando la presentación de Tina.
-
Algunos Inklings observando la presentación de Mar.
-
Eri durante un Festival del Teñido.
-
El Capitán Jibión durante un Festival del Teñido.