{{Quote|Mar: Miitomo nos invita a todos... ¡a ir de fiesta!
Tina: ¿Hay una fiesta? ¡Tengo que pensar qué me pongo!
Mar: ¿Te pirras por arreglarte y lucir tus mejores galas? ¡Apúntate a una selecta fiesta de etiqueta!
Tina: ¿O prefieres la creatividad y vestir con desenfado? ¡Demuestra tu originalidad en una fiesta de disfraces!
Mar: Lo mío son los eventos de galas formales y refinados. Como la entrega de los premios Perlavisión. ¿Te acuerdas? ¡Fue la mejor noche de mi vida!
Tina: ¿Lo dices en serio? Yo me aburrí como una ostra... No me va eso de ir tan estirada e impecable. Nada como ponerse algo divertido con libertad. Si por mí fuera, ¡Todos los días serían Calamarnaval! ¿Recuerdas cuando me disfracé de Adolfrito? En una fiesta de etiqueta nunca podrás reírte tanto.
Mar: Bah... ¿A quién le interesa disfrazarse de lagostino? Así, más que rebosar estilo, lo rebozarías. Así, más que rebosar estilo, lo rebosarías. Pero bueno, no todo el mundo puede ser elegante. ¿Con qué bando queréis ir? ¡Ahora debéis decidiros!
Tina: Elegid una opci+on y llevaos vuestra camiseta festiva.}
Diferencia entre revisiones de «Festival»
(→Fechas: Agregado el ganador del último festival. Modificado el número de horas que dura un festival.) |
(→Fechas) |
||
Línea 89: | Línea 89: | ||
|Japón | |Japón | ||
|'''3 de julio de 2015'''<br />15:00 (Hora estándar japonesa) | |'''3 de julio de 2015'''<br />15:00 (Hora estándar japonesa) | ||
|Preferentes<br />Tazón de | |Preferentes<br />Tazón de fideos instantáneos | ||
| style="background-color:rgb(247,129,129);" |'''Kitsune rojo''' | | style="background-color:rgb(247,129,129);" |'''Kitsune rojo''' | ||
| style="background-color:rgb(1,223,1);" |Tanuki verde | | style="background-color:rgb(1,223,1);" |Tanuki verde | ||
Línea 348: | Línea 348: | ||
12:00 (Hora estándar japonesa) | 12:00 (Hora estándar japonesa) | ||
13:00 (Hora de | 13:00 (Hora de Oceanía) | ||
|Tipo de fiesta preferido | |Tipo de fiesta preferido | ||
| style="background-color:rgb(46,254,200);" |'''Elegante''' | | style="background-color:rgb(46,254,200);" |'''Elegante''' | ||
| style="background-color:rgb(255,128,0);" |De disfraces | | style="background-color:rgb(255,128,0);" |De disfraces | ||
|- | |||
|Europa y Oceanía | |||
| | |||
|Expedición vacacional preferido | |||
|Turismo mundial | |||
|Aventura espacial | |||
|- | |||
|Japón | |||
| | |||
|Chicle de Menji preferido | |||
|Mushroom Mountain | |||
|Bamboo Shoot Village | |||
|- | |||
|América | |||
| | |||
|Tipo de ave que eres | |||
|Alondra (Levanta muy temprano) | |||
|Búho (Se queda despierto la noche) | |||
|} | |} | ||
* El equipo ganador está en '''negrita'''. | * El equipo ganador está en '''negrita'''. |
Revisión del 18:56 19 jun 2016
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Los Festivales (Splatfest en inglés y Festivales del Teñido en español latino) son un evento especial que toma lugar en Splatoon.
Descripción
Los festivales son un evento recurrente organizado por las Calamarciñas, Mar y Tina. Durante este evento los Inklings son capaces de elegir entre dos equipos, como gatos o perros, y participar en batallas contra el otro equipo. La plaza de Cromópolis y todas las etapas están decoradas para reflejar el evento, teniendo lugar de noche y estando adornado con luces festivas. Solo hay dos colores disponibles para cada evento.
Se entregan Supermoluscos tanto a ganadores como perdedores según su participación.
Desarrollo
Votación
Antes de que empiece el Festival podrás votar al equipo que quieres apoyar (una vez votado no se podrá cambiar el voto).
-
Un ejemplo de votación ya realizada, en este caso es Autobots contra Decepticons.
-
Ejemplo de elección no realizada en una votación, en este caso de Arte contra Ciencia.
-
Combate temático
Cuando el Festival comienza, los combates amistosos y competitivos son sustituidos por los Combates temáticos en los cuales se enfrentan ambos equipos y luchan en un combate territorial.
-
Combate temático
Sistema de puntuación
Durante el Festival los jugadores podrán ganar puntos de experiencia que incrementarán la puntuación del jugador. Los Supermoluscos son entregados a los participantes una vez termina el festival, obteniendo más premios los jugadores del equipo ganador. Los jugadores recibirán 3 puntos de experiencia por ganar un combate, 1 punto de experiencia por tener una puntuación de más de 200p, y 2 puntos por una puntuación de 400p o más.
Victoria del equipo
Se realiza mediante la siguiente fórmula
PT = PP + (PV·6)
Cuyo significado es: "Puntos totales es igual a puntos de popularidad más porcentaje de victorias multiplicado por seis".
Antes de la Versión 2.0.0, las victorias se multiplicaban por dos.
Inglés | Español Latino | Castellano | Puntos XP | Supermoluscos |
---|---|---|---|---|
Fanboy/Fangirl | Fan | Chico/a normal [1] Novato/a [2] |
-- | 2 (Perdedores) 4 (Ganadores) |
Fiend | Devoto/Devota | Chico/a serio/a [1] Fanático/a [2] |
10 (+10) | 3 (Perdedores) 6 (Ganadores) |
Defender | Defensor/Defensora | Superchico/a [1] Guerrero/a [2] |
35 (+25) | 5 (Perdedores) 10 (Ganadores) |
Champion | Protector/Protectora | Chico/a Carismático/a [1] Experto/a [2] |
85 (+50) | 8 (Perdedores) 16 (Ganadores) |
King/Queen | Rey/Reina | Chico/a de Élite [1] Maestro/a [2] |
184 (+99) | 18 (Perdedores) 24 (Ganadores) |
Fechas
Región | Fecha de inicio | Temática | Equipo de Mar | Equipo de Tina |
---|---|---|---|---|
Japón | 13 de junio de 2015 18:00 (Hora estándar japonesa) |
Desayuno preferido | Arroz | Pan |
Japón | 3 de julio de 2015 15:00 (Hora estándar japonesa) |
Preferentes Tazón de fideos instantáneos |
Kitsune rojo | Tanuki verde |
América | 4 de julio de 2015 12:00 (Hora del Pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Mascota preferida | Gatos | Perros |
Europa y Oceanía |
4 de julio de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Música favorita | Rock | Pop |
América | 18 de julio de 2015 12:00 (Hora del pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Atracción preferida | Montañas rusas | Toboganes de agua |
Europa | 18 de julio de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Pasatiempo favorito | Comer | Dormir |
Japón | 25 de julio de 2015 15:00 (Hora estándar japonesa) |
Bebida favorita | Té de limón | Té de leche |
América | 8 de agosto de 2015 12:00 (Hora del pacífico) 15:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Comida preferida | Malvaviscos | Hot Dogs |
Europa y Oceanía | 8 de agosto de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Lugar preferido | Polo Norte | Polo Sur |
Japón | 22 de agosto de 2015 00:00 (Hora estándar japonesa) |
Insecto preferido | Saltamontes | Hormigas |
América | 28 de agosto de 2015 21:00 (Hora del pacífico) 00:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Transformer preferido | Autobots | Decepticons |
Europa | 29 de agosto de 2015 19:00 (Hora central europea) 03:00 (Hora del este de Australia) |
Pasatiempo preferido | Cantar | Bailar |
Japón | 12 de septiembre de 2015 00:00 (Hora estándar japonesa) |
Tipo de actuación en Manzai favorito | Boke (divertido) | Tsukkomi (estratégico) |
América | 19 de septiembre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) 00:00 (Hora del este de Norteamérica) |
Materia preferida | Arte | Ciencia |
Europa | 19 de septiembre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Estado de tu habitación | Habitación desordenada | Habitación ordenada |
Japón | 9 de octubre de 2015 09:00 (Hora estándar japonesa) |
Tipo de pescado favorito | Calamar | Pulpos |
América | 10 de octubre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) |
Tipo de transporte de viaje favorito | Autos | Aviones |
Europa | 17 de octubre de 2015 19:00 (Hora central europea) |
Mascota preferida | Gatos | Perros |
Japón | 31 de octubre de 2015 09:00 (Hora estándar japonesa) |
Valor preferido | Amor | Dinero |
América | 30 de octubre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) |
Gurrero preferido | Piratas | Ninjas |
Europa y Oceanía | 7 de noviembre de 2015 19:00 (Hora central europea) 8 de noviembre del 2016 03:00 (Hora de Oceanía) |
Monstruo favorito | Zombies | Fantasmas |
Japón | 21 de noviembre de 2015 09:00 (Hora estándar japonesa) |
Comida favorita | Carne de res | Mariscos |
América | 4 de diciembre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) |
Comida favorita | Hamburguesas | Pizzas |
Europa y Oceanía | 12 de diciembre de 2015 19:00 (Hora central europea) 13 de diciembre del 2016 03:00 (Hora de Oceanía) |
La presencia de piña en la Pizza | Pizza con piña | Pizza sin piña |
América | 18 de diciembre de 2015 21:00 (Hora del pacífico) |
¿Cómo te has portado este año? | Mal | Bien |
Japón | 26 de diciembre de 2015 09:00 (Hora estándar japonesa) |
Preferentes Tazón de fídeos instantáneos |
Kitsune rojo | Tanuki verde |
Europa y Oceanía | 1 de enero de 2016 19:00 (Hora central europea) 2 de enero del 2016 3:00 (Hora de Oceanía) |
¿A qué te dedicarás el año 2016? | Vida sana | Dinero |
América | 15 de enero de 2016 21:00 (Hora del pacífico) |
¿A donde viajarías si tuvieras una maquina de tiempo? | Pasado | Futuro |
Japón | 23 de enero de 2016 12:00 (Hora estándar japonesa) |
Parte del ser humano que quiere tenerlo perfecto | Cuerpo | Cerebro |
Europa y Oceanía | 30 de enero de 2016 19:00 (Hora central europea) 31 de enero del 2016 03:00 (Hora de Oceanía) |
¿Como actúas en los combates? | Bárbaro | Ninja |
América, Europa y Oceanía | 19 de febrero del 2016
22:00 (Hora del pacífico) 20 de febrero del 2016 6:00 (Hora central europea) 14:00 (Hora de Oceanía) |
Versión de Pokémon favorita | Rojo | Azul |
Japón | 20 de febrero del 2016
13:00 (Hora estándar japonesa) |
Versión de Pokémon (japonesa) favorita | Rojo | Verde |
Japón | 12 de marzo del 2016
9:00 (Hora estándar japonesa) |
Expresión preferida (Dragon Quest™) | ¡Por todo lo alto! | Centrarse en la curación |
América | 18 de marzo del 2016
21:00 (Hora del pacífico) |
Mini construcción preferida | Muñeco de nieve | Castillo de arena |
Europa | 19 de marzo del 2016
19:00 (Hora central europea) |
Vehículo personal preferido | Hoveboard | Jet Pack |
Japón | 23 de abril del 2016
9:00 (Hora estándar japonesa) |
Salas de onigiri preferido (7-Eleven™) | Mayonesa de atún | Salmón rojo |
América y Europa | 23 de abril del 2016
6:00 (Hora del pacífico) 19:00 (Hora central europea) 23:00 (Hora en Oceanía) |
Personaje favorito de la serie | Bob Esponja | Patricio |
Todo el mundo | 14 de mayo del 2016
20:00 (Hora del pacífico) 05:00 (Hora central europea) 12:00 (Hora estándar japonesa) 13:00 (Hora de Oceanía) |
Tipo de fiesta preferido | Elegante | De disfraces |
Europa y Oceanía | Expedición vacacional preferido | Turismo mundial | Aventura espacial | |
Japón | Chicle de Menji preferido | Mushroom Mountain | Bamboo Shoot Village | |
América | Tipo de ave que eres | Alondra (Levanta muy temprano) | Búho (Se queda despierto la noche) |
- El equipo ganador está en negrita.
- Cada festival dura 31 horas desde el inicio.
Anuncio
Momentos antes del anuncio del festival, aparece el siguiente diálogo. Plantilla:Quote
{{Quote|Mar: Miitomo presenta...
Tina: ¡FIESTAAA!
Mar: Hay que elegir entre corbatas y vestidos en... ¡UNA FIESTA ELEGANTE!
Tina: Y convertirse en sus personajes favoritos en... ¡UNA FIESTA DE DISFRACES!
Mar: Lo mejor de las fiestas es cordearse con los famosos.
Tina: ¡Como en la fiesta de los premios Gobio de Oro!
Mar: ¿Te acuerdas? ¡Fue una noche inolvidable!
Tina: ¿En serio? Qué aburrimiento... Prefiero mil veces una fiesta de disfraces. Me encanta crear disfraces con toda el alma. ¿Te acuerdas de mi disfraz de ninja del año pasado? ¿O el de Adolfrito que hice el año anterior?
Mar: ¡Sí! Todo el mundo creía que eras él de verdad.
Tina: ¡Lo mejor fue que pude vender mis zapatos viejos!
Mar: Qué clase tienes, Tina... ¿Y ustedes?
Tina: ¿A qué tipo de fiesta les gustaría ir?
Mar: ¡Vayan a la casilla del festival y eligan un equipo!}
<nowiki>
Diálogos que usaron las Calamarciñas después de revelar los resultados
Norteamérica:
Gatos VS Perros:
Tina: ¡Vivan los perros!
Mar: Nooo...
Tina: ¡Buen trabajo, mis amigos perrunos! ¡Lo logramos!
Mar: ¡Pero el equipo Gatos tiene más estilo!
Montañas rusas VS Toboganes de agua:
Mar: ¡Yujuuu, victoria para el equipo Montañas Rusas!
Tina: Ay, que me mareo...
Mar: Rusia tendrá unos paisajes superinteresantes, ¿no?
Tina: Pero... ¿de qué hablas?
Malvadiscos VS Salchichas:
Mar: ¡Victoria para el Equipo Malvadiscos!
Tina: Pues siguen sin gustarme.
Mar: ¡Felicidades a todos mis compañeros esponjosos!
Tina: Sí, sí, felicidades y así... ¡Pero no se empachen!
Autobots VS Decepticons:
Tina: Decepticons... ¡arrasando!
Mar: Nooo...
Tina: ¡Ser un villano nunca ha sido más divertido!
Mar: No importa, nuestras camisetas son más bonitas.
Arte VS Ciencia:
Mar: ¡Artistas del mundo, regocíjense!
Tina: No lo puedo creer...
Mar: ¡Lo logramos! ¡El campo de batalla es nuestro lienzo!
Tina: Esta bien, prefiero un trabajo a una victoria.
Autos VS Aviones:
Mar: ¡Todo va sobre ruedas para el Equipo Autos! ¡Pip, pip!
Tina: Ay, qué pesados...
Mar: ¡Demos una vuelta de la victoria!
Tina: Está bien, nos quedamos con los cacahuates.
Piratas VS Ninjas:
Mar: ¡Nos llevamos todos los doblones, mis valientes!
Tina: ...
Tina: ¡Los piratas son unos tramposos!
Mar: ¡Ah del barco de los perdedores!
Hamburguesa VS Pizza:
Mar: ¡Ganan las hamburguesas! ¡Te guardamos una, Tina!
Tina: Ya perdí el apetito...
Mar: ¡Sabía que podíamos hacerlo!
Tina: ¿Por qué no celebras con un trozo de pizza?
Mal VS Bien:
Mar: ¡Gana el equipo de los mal portados!
Tina: ¡Felicidades, Mar! Te lo mereces.
Mar: ¡MUA JA JA! ¡Me importan un...! ¿Cómo?
Tina: ¡Felices fiestas de parte de los bien portados!
Pasado VS Futuro:
Mar: ¡Todo lo viejo vuelve a ser nuevo!
Tina: Nooo...
Mar: ¡Bien hecho, mis compañeros retrógrados!
Tina: No lo puedo creer...
Pókemon Rojo/Azul:
Tina: ¡Gana el Equipo Pókemon Azul! ¡PISTOLA AGUAAA!
Mar: ¡No se vale abusar de la ventaja de tipo! Oye, Tina, ese Vuplix que me cambiaste...
Tina: Para los que participaron en el festival...
Mar: ¿Cómo le cambio el nombre de "AZULCAMPEÓN"?
Tina: ¡No se olviden de recoger sus premios en la plaza!
Mar: ¿Tina? ¡TINA!
Bob Esponja vs. Patricio:
Tina: ¡Arriba el Equipo Patricio! ¡Wrande hasta la victoria!
Mar: ¡Santo pescado! Parece que no estábamos listos...
Tina: ¡Sirenoman estaría orgulloso de nosotros!
Mar: Este festival no es más que basura marina. Vayan a la plaza si quieren hallar...
Tina: ¡Los mejores premios que podrían desear!
Europa & Oceanía:
Rock VS Pop:
Mar: ¡El rock ha arrasado con todo!
Tina: Tampoco te pases...
Mar: ¡Enhorabuena, rockeros y rockeras! ¡Victoria!
Tina: Los poperos tampoco lo hemos hecho mal, ¿eh?
Comer VS Dormir:
Mar: ¡Los comilones nos llevamos la victoria!
Tina: Tenía un mal presentimiento...
Mar: ¡Nos hemos zampado a nuestros adversarios!
Tina: ¡Eh, no hemos estado mal! Aunque ahora tengo sueño.
Polo Norte VS Polo Sur:
Tina: ¡Sí! ¡Hemos dejado alto el honor de los pinguinos!
Mar: Es un día triste para los pobres osos...
Tina: ¡El bando de Polo Sur ha logrado la victoria!
Mar: Los norteños lo hemos hecho bien, ¿no?
Cantar VS Bailar:
Mar: ¡Laaa-la-la-laaa! ♪
Tina: ¿Existe alguna danza de la derrota?
Mar: ¡Bien hecho, cantantes! La victoria ha sido nuestra.
Tina: A los bailarines nos ha faltado el último paso...
Desorden VS Orden:
Mar: ¡Como la hemos liado! ¡Qué descontrol!
Tina: No hemos podido poner orden en los combates...
Mar: ¡Buen trabajo, equipo desordenado! ¡Victoria!
Tina: Los ordenados tampoco lo hemos hecho mal, ¿eh?
Gatos VS Perros:
Mar: ¡Miau, miau y remiauuu! ¡Los gatos ganaron!
Tina: Nosotros tendremos que aullar nuestra derrota...
Mar: ¡Bravo, equipo felino! Una victoria muy merecida.
Tina: No sé yo si el juez habrá sido totalmente imparcial...
Zombie VS Fantasma:
Tina: ¡El equipo de los fantasmas se lleva la victoria!
Mar: Los zombis se han quedado doblemente muertos...
Tina: ¡Bien hecho, equipo de los espíritus errantes!
Mar: Habrá más oportunidades en la otra vida...
Pizza con/sin piña:
Tina: Es una señal: la piña y la pizza no han de mezclarse.
Mar: Lástima de ingrediente desaprovechado...
Tina: ¡Bravo, equipo antipiña! Una victoria merecida.
Mar: Los partidarios de la piña también lo han hecho bien.
Vida sana VS Dinero:
Mar: ¡Bravo, gente sana! ¡El dinero no da la victoria!
Tina: Menudo meneo nos han dado. Aún no me la creo...
Tina: Ahora me arrepiento de no haber sobornado a Justino.
Mar: Justino nunca aceptaría. Los gatos son de fiar.
Bárbaro VS Ninja:
Mar: ¡Jua, jua! Hemos arrasado como verdaderos bárbaros.
Tina: Algo ha debido de fallar en nuestra estrategia...
Mar: Solo os queda retiraos sin hacer ruido, ninjas.
Tina: Nos habéis arrebatado la victoria por las bravas
Hoveboard VS Jet Pack:
Mar: ¡Los patines voladores nos han deslizado a la victoria!
Tina: Nuestras mochilas nos han quedado sin combustible...
Mar: Todo ha ido sobre ruedas... ¡aunque sin usar ninguna!
Tina: La próxima vez tendremos más impulso...
Curiosidades
- El festival del Kitsune Rojo/Tanuki Verde estuvo patrocinado por la compañía japonesa Maruchan y es el primer festival en ser patrocinado.
- En el 3° tema del festival de Japón (Te de limon/leche) es patrocinado por Kirin.
- Para los quieren saber información sobre el 5° tema del festival japonesa (Boke/Tsukkomi) hagan clic en esta siguiente página web: http://www.zonared.com/wiiu/noticias/splatfest-splatoon-japon-quinto-festival-fecha/
- En la versión europea del juego, la noticia del Splatfest es considerablemente mucho más larga que la versión americana, donde se pueden ver varias conversaciones y peleas entre Mar y Tina.
- A pesar de los errores de conexión en el primer festival japonés, el primer festival en América (Gatos/Perros) y el primero europeo (Pop/Rock) han sido pospuestos, ya que estaban originalmente planeados para lanzarse el 20 y el 27 de junio, respectivamente.
- Según los creativos, los temas de los Splatfest son de hace 12.000 años atrás, enviados por Kami-Sama, en un papel con forma de fax que vuelan a otro planeta y se recuperan para que sean recibidas por las Calamarciñas.
- En el 6° tema del festival de Japón (Calamar/Pulpo) es patrocinado por Kura Corporation.
- En el 8° tema del festival de Japón (Comida de tierra/mar) es patrocinado por Saga-ken.
- En el 10° tema para los europeos (Bárbaro/Ninja) se refería lo siguiente: Bárbaro quiere decir que siempre ataca directamente y ya; Ninja quiere decir que usa estrategias mentalmente y te escondes para atacar.
- El undécimo tema del festival, que enfrenta a Pokémon Edición Roja y Pokémon Edición Azul es totalmente mundial, ya que cada voto y victoria de cada país cuenta.
- La única excepción es Japón, donde el 27 de febrero de 1996 se lanzó Pokémon Edición Roja y Pokémon Edición Verde, siendo la edición Verde posteriormente sustituida en Occidente por la Edición Azul.
- El diálogo del anuncio del undécimo tema del festival (Pokémon Edición Roja vs. Pokémon Edición Azul) realiza numerosas referencias a los videojuegos.
- El Pokémon favorito de Mar es Vulpix, Pokémon que sólo se puede capturar en la edición Azul, por lo que Tina advirtió a Mar de que sólo se podía conseguir en la edición Roja mediante intercambio.
- Mar y Tina hacen una referencia a la versión castellana del anime de Pokémon. Mar pronuncia la frase: "A proteger los escenarios de la devastación" mientras que Tina responde: "Para unir a todos los Inklings en una sola nación". En la serie Pokémon, Jessie dice: "Para proteger al mundo de la devastación" mientras que James responde: "Para unir a todos los pueblos en una sola nación".
Galería
-
Camisetas del Festival Japonés
-
Mar sobre el escenario en el Festival
-
Tina sobre el escenario en el Festival
-
Justino en el Festival
-
Durante la batalla
-
Durante la batalla
-
Algunos Inklings observando la presentación de Tina.
-
Algunos Inklings observando la presentación de Mar.
-
Eri durante un Festival del Teñido.
-
El Capitán Jibión durante un Festival del Teñido.