Diferencia entre revisiones de «Arma»
fandom>Typlhoja Sin resumen de edición |
fandom>Typlhoja Sin resumen de edición |
||
Línea 24: | Línea 24: | ||
|[[Burbuja]] | |[[Burbuja]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lanzatintas novato B]]<ref name=":0">Sólo con los planos del [[Tentacubo]]</ref> | |[[Lanzatintas novato B]] | ||
<ref name=":0">Sólo con los planos del [[Tentacubo]]</ref> | |||
|[[Nivel|Nivel 2]] | |[[Nivel|Nivel 2]] | ||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 800 | |[[Archivo:Dinero.png|20px]] 800 | ||
Línea 37: | Línea 38: | ||
|- | |- | ||
|[[Pistola de élite (réplica)]] <ref name=":0">Sólo con el [[Amiibo|amiibo]] del [[Inkling]] calamar</ref> | |[[Pistola de élite (réplica)]] <ref name=":0">Sólo con el [[Amiibo|amiibo]] del [[Inkling]] calamar</ref> | ||
|[[ | |[[Nivel 3]] | ||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | |[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | ||
|[[Bomba rápida]] | |[[Bomba rápida]] | ||
Línea 47: | Línea 48: | ||
|[[Bomba ventosa]] | |[[Bomba ventosa]] | ||
|[[Tornado]] | |[[Tornado]] | ||
|- | |||
|[[Salpicadora 2000]] | |||
|[[Nivel|Nivel 5]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 3000 | |||
|[[Telón de tinta]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[N-ZAP 85]] | |||
|[[Nivel|Nivel 5]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 3500 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Superdetector]] | |||
|- | |||
|[[Marcador fino]] | |||
|[[Nivel|Nivel 7]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 3900 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Repetidor]] | |||
|- | |- | ||
|[[Aerógrafo pro]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | |[[Aerógrafo pro]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | ||
Línea 53: | Línea 72: | ||
|[[Bomba guiada]] | |[[Bomba guiada]] | ||
|[[Tintazuca]] | |[[Tintazuca]] | ||
|- | |||
|[[Tintambor ligero D]] | |||
|[[Nivel|Nivel 7]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 6600 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Supercalamar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Megabarredora]] | |[[Megabarredora]] | ||
Línea 59: | Línea 84: | ||
|[[Telón de tinta]] | |[[Telón de tinta]] | ||
|[[Tornado]] | |[[Tornado]] | ||
|- | |||
|[[N-ZAP 89]] | |||
|[[Nivel|Nivel 8]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 4200 | |||
|[[Aspersor]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Devastador]] | |||
|[[Nivel|Nivel 9]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 3500 | |||
|[[Bomba aturdidora]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Tintambor ligero]] | |||
|[[Nivel|Nivel 9]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 5800 | |||
|[[Bomba aturdidora]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Marcador fino neo]] | |||
|[[Nivel|Nivel 9]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 6200 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Tintambor pesado]] | |||
|[[Nivel|Nivel 10]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7500 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Superdetector]] | |||
|- | |- | ||
|[[Lanzatintas plus]] | |[[Lanzatintas plus]] | ||
Línea 65: | Línea 120: | ||
|[[Bomba básica]] | |[[Bomba básica]] | ||
|[[Tornado]] | |[[Tornado]] | ||
|- | |||
|[[Salpicadora 2000 DX]] | |||
|[[Nivel|Nivel 11]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 4500 | |||
|[[Bomba guiada]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Ultradevastador]] | |||
|[[Nivel|Nivel 11]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7700 | |||
|[[Bomba trampa]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Marcador]] | |||
|[[Nivel|Nivel 12]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7500 | |||
|[[Baliza transportadora]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Salpicadora 3000]] | |||
|[[Nivel|Nivel 12]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7600 | |||
|[[Aspersor]] | |||
|[[Superdetector]] | |||
|- | |- | ||
|[[Aerógrafo plus]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | |[[Aerógrafo plus]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | ||
Línea 71: | Línea 150: | ||
|[[Bomba trampa]] | |[[Bomba trampa]] | ||
|[[Tornado]] | |[[Tornado]] | ||
|- | |||
|[[Salpicadora 3000 DX]] | |||
|[[Nivel|Nivel 14]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7600 | |||
|[[Telón de tinta]] | |||
|[[Supercalamar]] | |||
|- | |||
|[[Teledevastador]] | |||
|[[Nivel|Nivel 14]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 8000 | |||
|[[Telón de tinta]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Devastador exprés]] | |||
|[[Nivel|Nivel 14]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 10000 | |||
|[[Bomba trampa]] | |||
|[[Burbuja]] | |||
|- | |- | ||
|[[Megabarredora SP]] | |[[Megabarredora SP]] | ||
Línea 83: | Línea 180: | ||
|[[Bomba básica]] | |[[Bomba básica]] | ||
|[[Superdetector]] | |[[Superdetector]] | ||
|- | |||
|[[Superdevastador]] | |||
|[[Nivel|Nivel 16]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 11200 | |||
|[[Rastreador]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Devastador SP]] | |||
|[[Nivel|Nivel 17]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 6800 | |||
|[[Rastreador]] | |||
|[[Burbuja]] | |||
|- | |||
|[[Teledevastador SP]] | |||
|[[Nivel|Nivel 17]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 10800 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Supercalamar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Barredora doble SP]] | |[[Barredora doble SP]] | ||
Línea 89: | Línea 204: | ||
|[[Baliza transportadora]] | |[[Baliza transportadora]] | ||
|[[Tintófono]] | |[[Tintófono]] | ||
|- | |||
|[[Devastador Exprés DX]] | |||
|[[Nivel|Nivel 19]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 14800 | |||
|[[Bomba aturdidora]] | |||
|[[Repetidor]] | |||
|- | |- | ||
|[[Lanzatintas plus B]] | |[[Lanzatintas plus B]] |
Revisión del 20:34 24 oct 2015
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Las armas (weapon en inglés) son la principal herramienta de combate en Splatoon. Vienen en un conjunto de tres: tu arma principal, el arma secundaria y el arma especial. Las armas que conforman un conjunto vienen predeterminadas. "Prueba unos cuantos conjuntos para descubrir cuál se ajusta más a tu estilo de juego."
Las armas principales pueden ser de tres tipos: Armas de disparos/lanzatintas (armas de fuego rápido y corto alcance), Armas de carga/cargatintas (largas distancias) y rodillos (perfectos para avanzar mientras se pinta el suelo).
Las armas pueden comprarse en la Armería Todotinta que hay en la Plaza de Cromópolis aunque necesitarás alcanzar el Nivel 2 como mínimo para tener derecho a comprar en ella. A continuación aparece un listado completo de todas las armas disponibles en el juego:
Armas principales
Pistolas
Rodillos
Armas secundarias
- Aspersor
- Baliza
- Plasbomba
- Bomba lancha
- Globo entintado
- Mina de tinta
- Bomba pegajosa
- Bomba aturdidora
- Rastreador
- Barricada
Armas especiales
Referencias
<references>
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Sólo con los planos del Tentacubo Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ 2,0 2,1 Sólo con los planos de DJ Octovius