Diferencia entre revisiones de «Arma»
fandom>DarkZoroarkNight Sin resumen de edición |
fandom>Typlhoja |
||
Línea 38: | Línea 38: | ||
===Rodillos=== | ===Rodillos=== | ||
====Rodillos==== | |||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 700px;" | |||
|- | |||
! scope="col"|Arma | |||
! scope="col"|Nivel | |||
! scope="col"|Precio | |||
! scope="col"|Secundaria | |||
! scope="col"|Especial | |||
|- | |||
|[[Rodillo básico]] | |||
|[[Nivel|Nivel 3]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1000 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Rodillo de élite (réplica)]] | |||
|[[Nivel|Nivel 3]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Rodillo básico B]] | |||
|[[Nivel|Nivel 7]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 3000 | |||
|[[Baliza]] | |||
|[[Supercalamar]] | |||
|- | |||
|[[Rodillo de carbono]] | |||
|[[Nivel|Nivel 10]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 6600 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Rodillo de carbono DX]] | |||
|[[Nivel|Nivel 13]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7600 | |||
|[[Bomba guiada]] | |||
|[[Repetidor]] | |||
|- | |||
|[[Dinamorrodillo]] | |||
|[[Nivel|Nivel 15]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7900 | |||
|[[Aspersor]] | |||
|[[Superdetector]] | |||
|- | |||
|[[Dinamorrodillo T]] | |||
|[[Nivel|Nivel 20]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 25000 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|} | |||
==Armas secundarias== | ==Armas secundarias== |
Revisión del 14:22 24 oct 2015
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Las armas (weapon en inglés) son la principal herramienta de combate en Splatoon. Vienen en un conjunto de tres: tu arma principal, el arma secundaria y el arma especial. Las armas que conforman un conjunto vienen predeterminadas. "Prueba unos cuantos conjuntos para descubrir cuál se ajusta más a tu estilo de juego."
Las armas principales pueden ser de tres tipos: Armas de disparos/lanzatintas (armas de fuego rápido y corto alcance), Armas de carga/cargatintas (largas distancias) y rodillos (perfectos para avanzar mientras se pinta el suelo).
Las armas pueden comprarse en la Armería Todotinta que hay en la Plaza de Cromópolis aunque necesitarás alcanzar el Nivel 2 como mínimo para tener derecho a comprar en ella. A continuación aparece un listado completo de todas las armas disponibles en el juego:
Armas principales
Armas de disparos
- Rociador básico
- Rociador
- Rociador Pro
- Megasoplador
- Salpicadora 2000
- Salpicadora 2000 DX
- Salpicadora 3000
- Salpicadora 3000 DX
- Lanzamotas
- Lanzamotas Nova
- Aerógrafo pro
- Aerógrafo plus
- Rociador Tentáctica
- N-Zap ’85
- Plumón
- Marcador
- Manguera ligera
- Soplador doble
- Soplador doble adaptado
Armas de carga
- Cargatintas
- Cargatintas con mira
- Entintador 3K
- Entintador 3K con mira
- Entintador 3K adaptado
- Kalarrapid α
Rodillos
Rodillos
Armas secundarias
- Aspersor
- Baliza
- Plasbomba
- Bomba lancha
- Globo entintado
- Mina de tinta
- Bomba pegajosa
- Bomba aturdidora
- Rastreador
- Barricada
Armas especiales