Diferencia entre revisiones de «Arma»
fandom>Typlhoja |
fandom>Typlhoja Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Plantilla:Actualizar}} | {{Plantilla:Actualizar}} | ||
[[imagen:Armas-Principales.png|220x220px|thumb|El [[Rodillo básico]], el [[Lanzatintas novato]] y el [[Cargatintas]]]] | |||
Las '''armas''' ('''weapon '''en inglés) son la principal herramienta de combate en ''[[Splatoon]]''. Vienen en un conjunto de tres: tu '''arma principal''', el '''arma secundaria''' y el '''arma especial'''. Las armas que conforman un conjunto vienen predeterminadas. | Las '''armas''' ('''weapon '''en inglés) son la principal herramienta de combate en ''[[Splatoon]]''. Vienen en un conjunto de tres: tu '''arma principal''', el '''arma secundaria''' y el '''arma especial'''. Las armas que conforman un conjunto vienen predeterminadas. | ||
"''Prueba unos cuantos conjuntos para descubrir cuál se ajusta más a tu estilo de juego.''" | "''Prueba unos cuantos conjuntos para descubrir cuál se ajusta más a tu estilo de juego.''" | ||
Línea 7: | Línea 8: | ||
Las armas pueden comprarse en la [[Armería Todotinta]] que hay en la [[Plaza de Cromópolis]] aunque necesitarás alcanzar el Nivel 2 como mínimo para tener derecho a comprar en ella. ''A continuación aparece un listado completo de todas las armas disponibles en el juego:'' | Las armas pueden comprarse en la [[Armería Todotinta]] que hay en la [[Plaza de Cromópolis]] aunque necesitarás alcanzar el Nivel 2 como mínimo para tener derecho a comprar en ella. ''A continuación aparece un listado completo de todas las armas disponibles en el juego:'' | ||
==Armas principales== | ==Armas principales== | ||
===Pistolas=== | |||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 700px;" | |||
|- | |||
! scope="col"|Arma | |||
! scope="col"|Nivel | |||
! scope="col"|Precio | |||
! scope="col"|Secundaria | |||
! scope="col"|Especial | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas novato]] | |||
|[[Nivel|Nivel 1]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 0 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Burbuja]] | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas novato B]]<ref name=":0">Sólo con los planos del [[Tentacubo]]</ref> | |||
|[[Nivel|Nivel 2]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 800 | |||
|[[Superdetector]] | |||
|[[Bomba aturdidora]] | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas]] | |||
|[[Nivel|Nivel 2]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 500 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Repetidor]] | |||
|- | |||
|[[Pistola de élite (réplica)]] <ref name=":0">Sólo con el [[Amiibo|amiibo]] del [[Inkling]] calamar</ref> | |||
|[[Nivel 3|Nivel 3]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Repetidor]] | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas B]] | |||
|[[Nivel|Nivel 4]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 2000 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Aerógrafo pro]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | |||
|[[Nivel|Nivel 7]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 4500 | |||
|[[Bomba guiada]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Megabarredora]] | |||
|[[Nivel|Nivel 8]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 4000 | |||
|[[Telón de tinta]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas plus]] | |||
|[[Nivel|Nivel 10]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 8000 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Aerógrafo plus]] <ref name=":0">Sólo con los planos del [[Octorbellino]]</ref> | |||
|[[Nivel|Nivel 13]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 9300 | |||
|[[Bomba trampa]] | |||
|[[Tornado]] | |||
|- | |||
|[[Megabarredora SP]] | |||
|[[Nivel|Nivel 15]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7900 | |||
|[[Bomba rápida]] | |||
|[[Supercalamar]] | |||
|- | |||
|[[Barredora doble]] | |||
|[[Nivel|Nivel 16]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 9800 | |||
|[[Bomba básica]] | |||
|[[Superdetector]] | |||
|- | |||
|[[Barredora doble SP]] | |||
|[[Nivel|Nivel 18]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 12800 | |||
|[[Baliza transportadora]] | |||
|[[Tintófono]] | |||
|- | |||
|[[Lanzatintas plus B]] | |||
|[[Nivel|Nivel 20]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 19800 | |||
|[[Rastreador]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|- | |||
|[[Pistola octariana (réplica)]] | |||
|[[Nivel|Nivel 40]] | |||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 0 | |||
|[[Bomba ventosa]] | |||
|[[Tintazuca]] | |||
|} | |||
===Rodillos=== | ===Rodillos=== | ||
{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 700px;" | {| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 700px;" | ||
|- | |- | ||
Línea 53: | Línea 117: | ||
|[[Tintófono]] | |[[Tintófono]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rodillo de élite (réplica)]] | |[[Rodillo de élite (réplica)]] <ref name=":0">Sólo con el [[Amiibo|amiibo]] del [[Inkling]] chico</ref> | ||
|[[Nivel|Nivel 3]] | |[[Nivel|Nivel 3]] | ||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | |[[Archivo:Dinero.png|20px]] 1200 | ||
|[[Bomba ventosa]] | |[[Bomba ventosa]] | ||
Línea 96: | Línea 159: | ||
|[[Repetidor]] | |[[Repetidor]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dinamorrodillo]] | |[[Dinamorrodillo]] <ref name=":1">Sólo con los planos de [[DJ Octovius]]</ref> | ||
|[[Nivel|Nivel 15]] | |[[Nivel|Nivel 15]] | ||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7900 | |[[Archivo:Dinero.png|20px]] 7900 | ||
|[[Aspersor]] | |[[Aspersor]] | ||
|[[Superdetector]] | |[[Superdetector]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dinamorrodillo T]] | |[[Dinamorrodillo T]] <ref name=":1">Sólo con los planos de [[DJ Octovius]]</ref> | ||
|[[Nivel|Nivel 20]] | |[[Nivel|Nivel 20]] | ||
|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 25000 | |[[Archivo:Dinero.png|20px]] 25000 | ||
|[[Bomba básica]] | |[[Bomba básica]] |
Revisión del 20:10 24 oct 2015
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Las armas (weapon en inglés) son la principal herramienta de combate en Splatoon. Vienen en un conjunto de tres: tu arma principal, el arma secundaria y el arma especial. Las armas que conforman un conjunto vienen predeterminadas. "Prueba unos cuantos conjuntos para descubrir cuál se ajusta más a tu estilo de juego."
Las armas principales pueden ser de tres tipos: Armas de disparos/lanzatintas (armas de fuego rápido y corto alcance), Armas de carga/cargatintas (largas distancias) y rodillos (perfectos para avanzar mientras se pinta el suelo).
Las armas pueden comprarse en la Armería Todotinta que hay en la Plaza de Cromópolis aunque necesitarás alcanzar el Nivel 2 como mínimo para tener derecho a comprar en ella. A continuación aparece un listado completo de todas las armas disponibles en el juego:
Armas principales
Pistolas
Rodillos
Armas secundarias
- Aspersor
- Baliza
- Plasbomba
- Bomba lancha
- Globo entintado
- Mina de tinta
- Bomba pegajosa
- Bomba aturdidora
- Rastreador
- Barricada
Armas especiales
Referencias
<references>
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Sólo con los planos del Tentacubo Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes Error en la cita: Etiqueta<ref>
no válida; el nombre «:0» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ 2,0 2,1 Sólo con los planos de DJ Octovius