Diferencia entre revisiones de «Arma»
fandom>DarkZoroarkNight |
fandom>DarkZoroarkNight |
||
Línea 371: | Línea 371: | ||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Telón de tinta]] | |align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Telón de tinta]] | ||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Tintófono]] | |align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Tintófono]] | ||
|- | |||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Bambufusil 14-II]] | |||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Nivel|Nivel 17]] | |||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Archivo:Dinero.png|20px]] 8300 | |||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Bola aturdidora]] | |||
|align="center" style="border: solid 2px #32cd32; background-color:#cdffcd;"|[[Superdetector]] | |||
|} | |} | ||
Revisión del 21:57 27 nov 2015
Las armas (Weapons en inglés) son herramientas utilizadas en Splatoon para soltar tinta y eliminar a los Inklings enemigos. Las armas pueden comprarse en la Armería Todotinta de Cromópolis con el dinero ganado en los combates multijugador. Las armas tienen un conjunto predefinido de características. El arma principal, que es el arma en sí, el arma secundaria, que puede ser utilizada en cualquier momento si el jugador posee suficiente tinta y el arma especial, que sólo puede ser usada cuando se llena el medidor. Estas dos últimas armas consumen más tinta que el arma principal y sirven para propósitos especializados.
Las armas se dividen en 5 tipos:
- Lanzatintas (Shooters): Disparan balas de tinta en cualquier dirección, existen pistolas de gran velocidad, de larga distancia, etc.
- Rodillos (Rollers): Se encargan de cubrir grandes cantidades del terreno pero no pueden disparar tan alto o lejos como la pistola, además de tener una velocidad reducida. Pueden eliminar enemigos fácilmente.
- Cargatintas (Chargers): Lanzan largos y poderosos chorros de tinta en una dirección cualquiera. Reciben dicho nombre debido a que han de ser cargados antes de ser utilizados.
- Derramatic (Sloshers): Tiene una forma de cubo, y en su interior se encuentra la tinta, al zarandearlo, la tinta se dirigirá en esa dirección con gran potencia.
- Tintralladoras (Splatlings): Al igual que los cargatintas, estos han de ser cargados, pero funcionan como una pistola, permitiendo disparar en todas direcciones y a larga distancia tras ser cargados.
Armas principales
Lanzatintas
Rodillos
Cargatintas
Derramatic
Arma | Nivel | Precio | Secundaria | Especial |
---|---|---|---|---|
Derramatic | Nivel 5 | Archivo:Dinero.png 5600 | Bomba rápida | Tornado |
Derramatic triple | Nivel 9 | Archivo:Dinero.png 7500 | Bola aturdidora | Burbuja |
Derramatic centrífugo | Nivel 12 | Archivo:Dinero.png 13500 | Bomba básica | Repetidor |
Derramatic centrífugo Neo | Desconocido | Archivo:Dinero.png | Desconocido | Desconocido |
Tintralladoras
Arma | Nivel | Precio | Secundaria | Especial |
---|---|---|---|---|
Tintralladora | Nivel 6 | Archivo:Dinero.png 6800 | Telón de tinta | Tornado |
Tintralladora DX | Nivel 28 | Archivo:Dinero.png 9200 | Rastreador | Supercalamar |
Tintralladora ligera | Nivel 8 | Archivo:Dinero.png 7200 | Bomba ventosa | Tintazuca |
Extintador | Nivel 11 | Archivo:Dinero.png 11600 | Bomba básica | Superdetector |
Armas secundarias
Nombre | Imagen |
---|---|
Aspersor | |
Baliza transportadora | |
Bomba básica | |
Bomba guiada | |
Bomba rápida | |
Bomba trampa | |
Bomba ventosa | |
Bola aturdidora | |
Rastreador | |
Telón de tinta |
Armas especiales
Nombre | Imagen |
---|---|
Burbuja | |
Repetidor | |
Supercalamar | |
Superdetector | |
Tintazuca | |
Tintófono | |
Tornado |
Galería
-
Ejemplos de armas principales.
-
Ejemplos de armas secundarias.
-
Ejemplos de armas principales.
Referencias
<references>
- ↑ Sólo con los planos del Tentacubo.
- ↑ Sólo con el amiibo del Inkling calamar.
- ↑ Sólo con los planos del Octorbellino.
- ↑ Sólo con los planos del Octorbellino.
- ↑ Sólo con el amiibo del Inkling chico.
- ↑ Sólo con los planos de DJ Octovius.
- ↑ Sólo con los planos de DJ Octovius.
- ↑ Sólo con el amiibo del Inkling chica.