Diferencia entre revisiones de «Arma»
m (Bot: adición de fr:Armes) |
(Añadida la sección de lanzatintas; más adelante se añadirán el resto de secciones) |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Plantilla:Actualizar}} | {{Plantilla:Actualizar}} | ||
Las '''armas''' (''Weapons'' en inglés) son herramientas utilizadas en [[Splatoon]] para '''disparar''' [[Tinta|tinta]] y '''eliminar''' a los enemigos. Las armas pueden comprarse en la [[Armería Todotinta | Las '''armas''' (''Weapons'' en inglés) son herramientas utilizadas en [[Splatoon (serie)|Splatoon]] para '''disparar''' [[Tinta|tinta]] y '''eliminar''' a los enemigos. Las armas pueden comprarse en la [[Armería Todotinta]] con el [[dinero]] ganado en los combates multijugador. Las armas tienen un conjunto predefinido de características. El '''arma principal''', que es el arma en sí, el '''arma secundaria''', que puede ser utilizada en cualquier momento si el jugador posee suficiente [[Tinta|tinta]] y el '''arma especial''', que sólo puede ser usada cuando se llena el medidor. Estas dos últimas armas sirven para propósitos especializados. | ||
==Arma principal== | |||
Las armas principales son las herramientas principales que los jugadores utilizan para esparcir tinta y salpicar a los oponentes. Las armas principales suelen tener dos variantes: la original y una alternativa con una apariencia diferente, una arma secundaria y un arma especial. Con la incorporación de la [[Seleccion de Jairo]] y la [[Colección Kensa]], algunas armas obtuvieron una tercera versión con otro conjunto de armas secundarias y especiales. También hay armas modificadas que son exclusivas de [[Salmon Run]]. | |||
===Lanzatintas=== | |||
[[Archivo:S2 Splattershot Twitter SplatoonJP Image3.jpg|thumb|right|275px|Un [[Lanzatintas]] en acción.]] | |||
Los lanzatintas son armas que disparan pequeñas gotas de tinta en rápida sucesión. La mayoría de los tiradores disparan continuamente cuando el jugador aprieta el gatillo, pero algunos tienen un funcionamiento semiautomático. | |||
Los devastadores son armas que pueden disparar grandes gotas de tinta con una explosión retardada. La explosión permite a los usuarios atacar a los oponentes situados detrás de los obstáculos o alrededor de las esquinas. Son armas que entran en la categoría de lanzatintas. | |||
Algunos lanzatintas ofrecen una funcionalidad semiautomática, que requiere que el jugador pulse el gatillo repetidamente en lugar de mantenerlo pulsado para algunos o todos los aspectos del funcionamiento. | |||
{{clr}} | |||
{| class="wikitable sitecolor-generic" | |||
! rowspan="2" style="width: 8.5em;" |Series | |||
! rowspan="2" |Descripción | |||
! rowspan="2" style="width: 13.5em;" |Variantes | |||
! colspan="3" |Juegos | |||
|- | |||
! style="width: 3em;" |[[File:Splatoon "S" icon.svg|x35px|link=Splatoon]] | |||
! style="width: 3em;" |[[File:Splatoon 2 "2" icon.svg|x35px|link=Splatoon 2]] | |||
! style="width: 3em;" |[[File:Splatoon 3 "3" icon.png|x35px|link=Splatoon 3]] | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Marcador|64|icononly}}<br>'''Marcador''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de daño medio a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Presenta la mayor producción de daño por segundo de su clase, a costa de tener el menor alcance. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Marcador|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Marcador neo|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Marcador versátil|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas novato|64|icononly}}<br>'''Lanzatintas novato''' | |||
| rowspan="3" |La primera arma que se entrega al jugador al iniciar el juego. Es Lanzatintas de bajo daño y a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Su cadencia de fuego y la eficiencia de la tinta garantizan que los nuevos jugadores puedan conseguir algo. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas novato|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas novato B|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas novato elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Marcador fino|64|icononly}}<br>'''Marcador fino''' | |||
| rowspan="2" |Lanzatintas de bajo daño, a corta distancia y con una alta cadencia de fuego. Presenta una precisión perfecta, la mejor entre todos los tiradores automáticos. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Marcador fino|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Marcador fino neo|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Aerógrafo pro|64|icononly}}<br>'''Aerógrafo''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de bajo daño y a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Tiene la mayor dispersión de tiro y la mayor velocidad de disparo de su clase, lo que le permite destacar en la cobertura del terreno. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Aerógrafo pro|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Aerógrafo plus|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Aerógrafo extra|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="6" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas|64|icononly}}<br>'''Lanzatintas''' | |||
| rowspan="6" |Lanzatintas de mediano daño y alcance con una cadencia de tiro media. No tiene verdaderos puntos débiles y puede adaptarse a cualquier situación. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas B|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S|Main|Lanzatintas wasabi|32}} | |||
| {{ya}} | |||
! | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Pistola de élite (réplica)|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Pistola octariana (réplica)|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 2000|64|icononly}}<br>'''Salpicadora 2000''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de alto daño y alcance medio con una cadencia de fuego lenta. Esta arma sufre de baja precisión. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 2000|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 2000 DX|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 2000 elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|N-ZAP 85|64|icononly}}<br>'''N-ZAP''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de bajo daño y medio alcance con una rápida velocidad de disparo. | |||
|{{Información arma|S2|Main|N-ZAP 85|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|N-ZAP 89|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|N-ZAP 83|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S|Main|Barredora doble|64|icononly}}<br>'''Barredora doble''' | |||
| rowspan="2" |Lanzatintas de bajo daño y largo alcance con una cadencia de fuego media. | |||
|{{Información arma|S|Main|Barredora doble|32}} | |||
| {{ya}} | |||
! | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S|Main|Barredora doble SP|32}} | |||
| {{ya}} | |||
! | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas plus|64|icononly}}<br>'''Lanzatintas plus''' | |||
| rowspan="4" |Lanzatintas de daño medio y largo alcance con una cadencia de fuego lenta. Cabe destacar que esta arma tiene un consumo de tinta muy elevado. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas plus|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas plus B|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S|Main|Lanzatintas plus frambuesa|32}} | |||
| {{ya}} | |||
! | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Lanzatintas plus elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 3000|64|icononly}}<br>'''Salpicadora 3000''' | |||
| rowspan="2" |Lanzatintas de gran daño y largo alcance con una cadencia de tiro lenta. Como contrapartida a su potencia y alcance, esta arma sufre una baja precisión y consume más tinta por disparo que cualquier otra arma de su clase. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 3000|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Salpicadora 3000 DX|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Megabarredora|64|icononly}}<br>'''Megabarredora''' | |||
| rowspan="2" |Lanzatintas de bajo daño y largo alcance con una cadencia de fuego lenta. Tiene el mayor alcance de su clase. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Megabarredora|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Megabarredora SP|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="6" |Devastadores | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Ultradevastador|64|icononly}}<br>'''Ultradevastador''' | |||
| rowspan="3" |Devastador de alto daño y corto alcance con una cadencia de fuego media. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Ultradevastador|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Ultradevastador neo|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Ultradevastador elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Devastador|64|icononly}}<br>'''Devastador''' | |||
| rowspan="3" |Devastador de alto daño y corto alcance con una cadencia de fuego lenta. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador SP|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador de élite (réplica)|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Teledevastador|64|icononly}}<br>'''Teledevastador''' | |||
| rowspan="3" |Devastador de alto daño y alcance medio con una cadencia de fuego lenta. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Teledevastador|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Teledevastador SP|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Teledevastador tétrico|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Turbodevastador|64|icononly}}<br>'''Turbodevastador''' | |||
| rowspan="2" |Devastador de bajo daño y corto alcance con una rápida cadencia de fuego. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Turbodevastador|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Turbodevastador neo|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Devastador exprés|64|icononly}}<br>'''Devastador exprés''' | |||
| rowspan="3" |Devastador de daño medio y largo alcance con una rápida cadencia de fuego. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador exprés|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador exprés DX|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Devastador exprés elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Superdevastador|64|icononly}}<br>'''Superdevastador''' | |||
| rowspan="2" |Devastador de daño medio y largo alcance con una cadencia de fuego media. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Superdevastador|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Superdevastador DX|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="6" |Lanzatintas semiautomáticas | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Tintambor ligero|64|icononly}}<br>'''Tintambor ligero''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de bajo daño y alcance medio. Se dispara en ráfaga, disparando tres balas después de apretar el gatillo. Es necesario pulsar los botones con suficiente antelación para mantener una cadencia de tiro óptima. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor ligero|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor ligero D|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor ligero elegante|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Tintambor pesado|64|icononly}}<br>'''Tintambor pesado''' | |||
| rowspan="3" |Lanzatintas de daño medio y largo alcance. Dispara en ráfaga, disparando tres balas tras una pulsación del gatillo. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor pesado|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor pesado D|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintambor pesado cereza|32}} | |||
| {{ya}} | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |{{Información arma|S2|Main|Tintopresor|64|icononly}}<br>'''Tintopresor''' | |||
| rowspan="2" |Lanzatintas con dos modos de disparo: semiautomático y totalmente automático. Si se aprieta el gatillo una vez, se efectuará un único disparo de tinta de largo alcance, baja dispersión y alta potencia. Si se mantiene pulsado el botón, se producen sucesivos disparos de bajo alcance, alta dispersión y menor potencia. El gatillo se puede pulsar repetidamente para mantener el modo de alta potencia. | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintopresor|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|- | |||
|{{Información arma|S2|Main|Tintopresor B|32}} | |||
! | |||
| {{ya}} | |||
| | |||
|} | |||
<big>''(EN CONSTRUCCIÓN)''</big> | |||
'' | |||
[[en:Weapon]] | [[en:Weapon]] | ||
[[fr:Armes]] | [[fr:Armes]] |
Revisión del 08:28 19 abr 2022
Demuestra tu compromiso con la wiki contribuyendo y poniendo al día la información.
Las armas (Weapons en inglés) son herramientas utilizadas en Splatoon para disparar tinta y eliminar a los enemigos. Las armas pueden comprarse en la Armería Todotinta con el dinero ganado en los combates multijugador. Las armas tienen un conjunto predefinido de características. El arma principal, que es el arma en sí, el arma secundaria, que puede ser utilizada en cualquier momento si el jugador posee suficiente tinta y el arma especial, que sólo puede ser usada cuando se llena el medidor. Estas dos últimas armas sirven para propósitos especializados.
Arma principal
Las armas principales son las herramientas principales que los jugadores utilizan para esparcir tinta y salpicar a los oponentes. Las armas principales suelen tener dos variantes: la original y una alternativa con una apariencia diferente, una arma secundaria y un arma especial. Con la incorporación de la Seleccion de Jairo y la Colección Kensa, algunas armas obtuvieron una tercera versión con otro conjunto de armas secundarias y especiales. También hay armas modificadas que son exclusivas de Salmon Run.
Lanzatintas
Los lanzatintas son armas que disparan pequeñas gotas de tinta en rápida sucesión. La mayoría de los tiradores disparan continuamente cuando el jugador aprieta el gatillo, pero algunos tienen un funcionamiento semiautomático.
Los devastadores son armas que pueden disparar grandes gotas de tinta con una explosión retardada. La explosión permite a los usuarios atacar a los oponentes situados detrás de los obstáculos o alrededor de las esquinas. Son armas que entran en la categoría de lanzatintas.
Algunos lanzatintas ofrecen una funcionalidad semiautomática, que requiere que el jugador pulse el gatillo repetidamente en lugar de mantenerlo pulsado para algunos o todos los aspectos del funcionamiento.
Series | Descripción | Variantes | Juegos | ||
---|---|---|---|---|---|
Archivo:Splatoon 3 "3" icon.png | |||||
Plantilla:Información arma Marcador |
Lanzatintas de daño medio a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Presenta la mayor producción de daño por segundo de su clase, a costa de tener el menor alcance. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Lanzatintas novato |
La primera arma que se entrega al jugador al iniciar el juego. Es Lanzatintas de bajo daño y a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Su cadencia de fuego y la eficiencia de la tinta garantizan que los nuevos jugadores puedan conseguir algo. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Marcador fino |
Lanzatintas de bajo daño, a corta distancia y con una alta cadencia de fuego. Presenta una precisión perfecta, la mejor entre todos los tiradores automáticos. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | ✓ |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Aerógrafo |
Lanzatintas de bajo daño y a corta distancia con una alta cadencia de fuego. Tiene la mayor dispersión de tiro y la mayor velocidad de disparo de su clase, lo que le permite destacar en la cobertura del terreno. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Lanzatintas |
Lanzatintas de mediano daño y alcance con una cadencia de tiro media. No tiene verdaderos puntos débiles y puede adaptarse a cualquier situación. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | ✓ |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Salpicadora 2000 |
Lanzatintas de alto daño y alcance medio con una cadencia de fuego lenta. Esta arma sufre de baja precisión. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma N-ZAP |
Lanzatintas de bajo daño y medio alcance con una rápida velocidad de disparo. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Barredora doble |
Lanzatintas de bajo daño y largo alcance con una cadencia de fuego media. | Plantilla:Información arma | ✓ | ||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Lanzatintas plus |
Lanzatintas de daño medio y largo alcance con una cadencia de fuego lenta. Cabe destacar que esta arma tiene un consumo de tinta muy elevado. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Salpicadora 3000 |
Lanzatintas de gran daño y largo alcance con una cadencia de tiro lenta. Como contrapartida a su potencia y alcance, esta arma sufre una baja precisión y consume más tinta por disparo que cualquier otra arma de su clase. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | ✓ |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Megabarredora |
Lanzatintas de bajo daño y largo alcance con una cadencia de fuego lenta. Tiene el mayor alcance de su clase. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Devastadores | |||||
Plantilla:Información arma Ultradevastador |
Devastador de alto daño y corto alcance con una cadencia de fuego media. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Devastador |
Devastador de alto daño y corto alcance con una cadencia de fuego lenta. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | ✓ |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Teledevastador |
Devastador de alto daño y alcance medio con una cadencia de fuego lenta. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | ✓ |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Turbodevastador |
Devastador de bajo daño y corto alcance con una rápida cadencia de fuego. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Devastador exprés |
Devastador de daño medio y largo alcance con una rápida cadencia de fuego. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Superdevastador |
Devastador de daño medio y largo alcance con una cadencia de fuego media. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Lanzatintas semiautomáticas | |||||
Plantilla:Información arma Tintambor ligero |
Lanzatintas de bajo daño y alcance medio. Se dispara en ráfaga, disparando tres balas después de apretar el gatillo. Es necesario pulsar los botones con suficiente antelación para mantener una cadencia de tiro óptima. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ||||
Plantilla:Información arma Tintambor pesado |
Lanzatintas de daño medio y largo alcance. Dispara en ráfaga, disparando tres balas tras una pulsación del gatillo. | Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma | ✓ | ✓ | |||
Plantilla:Información arma Tintopresor |
Lanzatintas con dos modos de disparo: semiautomático y totalmente automático. Si se aprieta el gatillo una vez, se efectuará un único disparo de tinta de largo alcance, baja dispersión y alta potencia. Si se mantiene pulsado el botón, se producen sucesivos disparos de bajo alcance, alta dispersión y menor potencia. El gatillo se puede pulsar repetidamente para mantener el modo de alta potencia. | Plantilla:Información arma | ✓ | ||
Plantilla:Información arma | ✓ |
(EN CONSTRUCCIÓN)